Bois des Dames  - Bruay-la-Buissière - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 14/10/2001 - 20/10/2002 - 31/08/2003 - 19/09/2004 - 25/09/2005 - 8/10/2006 - 23/09/2007 - 12/10/2008 - 29/9/2010 - 25/09/2011

              16/09/2012 - 27/09/2015 -


 

Le Bois des Dames (350 ha) est sur une butte tertiaire argilo-sableuse, entourée d’anciens terrils ; la végétation est très diversifiée : lande, bétulaie, chênaies, parcelles à châtaigniers, hêtres, pins sylvestres… ainsi que les divers stades de colonisation des terrils avec en bas des pentes humides des aulnaies et des saulaies... Ce bois est géré par un syndicat intercommunal, le SIBLA, dont le siège social est à Bruay-la-Buissière.

 

ASCOMYCETES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Bulgaria inquinans, Cephalosporium militare (anamorphe de Cordyceps militaris), Cercospora depazeoides (Sur Sambucus), Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Cylindrosporella padi (anamorphe de Ophiognomonia padicola), Daldinia concentrica, Diatrype bullata, stigma, Diatrypella quercina, Erysiphe circaea, Eutypa maura, Helvella crispa, H. ephippium, H. lacunosa, H. macropus, H. sulcata, Hymenoscyphus fagi, umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Incrucipilum ciliare, Lanzia echinophila (= Rutstroemia echinophila), Leotia lubrica, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerinum), Melogramma campylosporum, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Ombrophila pura (= Neobulgaria pura), Otidea onotica, Peziza badia, P. michelii, P. succosa, Rhytisma acerinum, Sepedonium chrysospermum (anamorphe de Hypomyces chrysospermus), Uncinula adunca var. regularis (Erysiphale sur feuille de Salix), Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

USTILAGOMYCOTINA : Ustilago maydis,

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. : Basidiomycètes dépourvus de lames au sens large (sans signification systématique) 

Abortiporus biennis, Aleurodiscus wakefieldiae, Auricularia auricula-judae, mesenterica, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Cerocorticium molare, Clavaria argillacea f. obtusata, C. vermicularis, Clavulina cinerea, clavarioides (= C cristata), C. rugosa, Clavulinopsis helvola, Craterellus cornucopioides, C. tubaeformis, C. undulatus, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Datronia mollis, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomes fomentarius var. inzengae (sur bouleau), Fomitopsis pinicola, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, lucidum, resinaceum, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnellum concrescens [nouveau 62], Hydnum repandum, rufescens, Inonotus dryadeus, radiatus, rheades, Hyphoderma radula, Hyphodontia sambuci, Laetiporus sulphureus, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora limitata (sur frêne), P. quercina, Phellinus conchatus, igniarius var. trivialis, robustus, tuberculosus, Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus tuberaster, P. squamosus, Postia caesia, stiptica, P. subcaesia (= Oligoporus subcaesius), tephroleuca, Pseudocraterellus cinereus, Pycnoporus cinnabarinus, Ramaria stricta, Schizopora flavipora (sur bouleau), S. paradoxa, Scytinostroma hemidichophyticum, Sebacina incrustans, Skeletocutis niveus, Sistotrema confluens, Sparassis crispa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, penicillata, Trametes gibbosa, T. multicolor, T. hirsuta, T. multicolor, T. subtomentosus, T. versicolor, Tremella foliacea, lutescens, mesenterica, Typhula quisquillaris.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus bisporus, campestris, Agrocybe erebia, praecox, rivulosa, Alnicola scolecina, Amanita citrina, citrina f. alba, fulva, A. corylii (aff.), A. excelsa var. spissa, A. friabilis, A. fulva, A. fulvoides (sous châtaignier), A. huisjmanii, muscaria, muscaria, muscaria fo. formosa, A. phalloides, A. porphyria, pseudofriabilis, A. rubescens, A. submembranacea, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica (= A. bulbosa), A. mellea, A. ostoyae, Asterophora agaricoides Bolbitius titubans var. vitellinus, Clitocybe clavipes, dealbata, decembris, gibba, houghtonii, odora, phaeophtalma, Clitopilus prunulus, C. scyphoides, Collybia aquosa, butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, dryophila, fusipes, ocior, peronata, Coprinus atramentarius, auricomus, comatus, disseminatus, lagopus, plicatilis (= Parasola plicatilis), Conocybe tenera, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, argenteopileatus, armillatus, C. azureovelatus, bivellus, bolaris, crocerocaeruleus, decipiens, delibutus, epipoleus, elatior, lebretonii, mucifloides, sp. (Hinnulei), paleaceus, C. paleaceus, C. paleifer, pholideus, sanguineus, C. saniosus, subbalaustimus, triumphans, C. trivialis, violaceus, Crepidotus calolepis, cesatii, luteolus, mollis, variabilis, Entoloma atrides, hebes, papillatum, rhodopolium, rhodopolium fo. nidorosum, serrulatum, querquedulum, sericellum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hebeloma crustuliniforme, fusipes, leucosarx, mesophaeum, radicosum, Hemipholiota populnea, Hygrocybe conica, glutinipes, H. miniata, H. pseudoconica, quieta, subminutula, tristis, Hymenopellis pudens, radicata, Hygrophorus nemoreus,  Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, fasciculare var. pusillum, sublateritium, Inocybe asterospora, curvipes, dulcamara, geophylla, I. maculata,  Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, laccata, laccata var. moelleri, tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota clypeolaria, L. cristata, L. oreadiformis, L.oreadiformis var. laevigata, L. ventriosospora, Lepista flaccida, nebularis, nuda, Leucocoprinus brebissonii, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mucidula mucida, M. radicata var. marginata, Mycena arcangeliana, M. atropapillata, M. crocata, epipterygia, galericulata, galopus, leucogala (= M. galopus var. nigra), pelianthina, picta (dét. C. Lécuru), polygramma, M. pseudocorticola, pura, rosea, stylobates, vitilis,  Nyctalis agaricoides, Panellus stipticus, Pholiota flammans, gummosa, squarrosa, tuberculosa, Pleurotus dryinus, ostreatus, pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, conopilus, gracilis, piluliformis, spadiceogrisea, Rhodocybe mundula, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Setulipes androsaceus, Stropharia aeruginosa, caerulea, Tricholoma album, T. cingulatum, T. argyraceum, T. columbetta, T. equestre, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpturatum, T. sulfureum, T. terreum, Tubaria autochtona, conspersa.

 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. camphoratus, L. deterrimus, L. fluens, L. glyciosmus, L. necator (= turpis), L. obscuratus, l; pubescens, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. subsericatus var. pseudofulvissimus, L. tabidus, L. torminosus, L. utilis, L. uvidus, L. vellereus, L. vietus.

Russula aeruginea, R. anthracina, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R.. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. exalbicans, R. fageticola, R. fellea, R. foetens, R. gracillima, R. heterophylla, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudopuellaris, R. silvestris, R. solaris, R. sororia, R. velenovskyi, R. vesca, R. virescens, R. violeipes fo. citrina.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, calopus, erythropus, B. pulverulentus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, L. brunneogriseolum, carpini, quercinum, scabrum, scabrum var. melaneum, variicolor, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus badius, chrysenteron, ferrugineus var. citrinovirens, pruinatus, rubellus, subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Astraeus hygrometricus, Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, striatus, Crucibulum leave, Geastrum fimbriatum, triplex, Langermannia gigantea, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Pisolithus arrhizus, Scleroderma areolatum, bovista, citrinum, S. verrucosum, Vascellum pratense. 

 

PUCCINIOMYCÈTES : Phragmidium violaceum, Puccinia annularis (sur Teucrium scorodonia).

 

MYXOMYCETES : Lycogala epidendron.

 

 

Complément : Bull. SMNF 2007 n° 81 : Sortie et Exposition mycologiques au Bois des Dames (Bruay-la-Buissière, 62) du 10 octobre 2006 avec la participation de l’Ecole primaire Jean JAURÈS de Gosnay (62199) par Bruno BOUCHEZ, Jean-Pierre GAVÉRIAUX & Christophe LÉCURU.

Bulletin disponible auprès de la SMNF (contacter le trésorier)

 

 

 

 

 Récoltes du dimanche 27 sept. 2015  [45 espèces]

(liste établie par A. Flahaut J.-P. Gavériaux, B. Lefebvre et J. Cambier)

Asco : Leotia lubrica, Peziza succosa, Rhytisma acerinum.

Basidio sans lames : Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Craterellus tubaeformis, Hydnum repandum, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Pseudocraterellus cinereus, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Amanita citrina, A. rubescens, A. strobiliformis, A. vaginata, Clitocybe odora, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Crepidotus variabilis, Entoloma rhobipolium, Hypholoma fasciculare, Laccaria amethystina, Lepiota ventriosospora, Mycena arcangeliana, M. galericulata, M. pura, Panellus stipticus, Psathyrella gracilis, Rickenella fibula.

Russulales : Lactarius controversus, L. subdulcis.

Russula brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. nigricans, R. ochroleuca.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, Paxillus involutus, Xerocomus badius.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 Récoltes du dimanche 16 sept. 2012  [69 espèces]

(liste établie par C. Lécuru, J.-P. Gavériaux, A. Flahaut et J. Cambier)

ASCOMYCÈTES : Cercospora depazeoides (Sur Sambucus), Chlorociboria aeruginascens, Erysiphe circaea, Eutypa maura, Incrucipilum ciliare, Lanzia echinophila, Microsphaera alphitoides (stade oïdium), Sepedonium sp., Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Auricula auriculae-judae, Cantharellus cibarius, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius (sur hêtre), Fomes fomentarius var. inzengae (sur bouleau), Laetiporus sulphureus, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Peniophora limitata (sur frêne), Piptoporus betulinus, Polyporus squamosus, Schizopora flavipora (sur bouleau), Skeletocutis niveus, Stereum hirsutum, Stereum ochraceoflavum, Stereum subtomentosum, Trametes gibbosa, T. versicolor

LAMELLÉS : Alnicola scolecina, Amanita citrina, A. corylii (aff.), A. excelsa var. spissa, A. huisjmanii, A. muscaria, A. porphyria, A. pseudofriabilis, A. rubescens, A. vaginata, Collybia fusipes, C. peronata, Inocybe maculata, Lacrymaria lacrymabunda, Marasmius rotula, Megacollybia platyphylla, Pleurotus ostreatus, Plicaturopsis crispa, Pluteus cervinus, Xerula radicata.

RUSSULALES : Lactarius controversus, L. pubescens, L. tabidus.

Russula brunneoviolacea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. fageticola, R. heterophylla, R. ionochlora, R. nigricans, R. parazurea, R. vesca, R. virescens.

BOLETALES : Boletus aestivalis, B. erythropus, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron

PUCCINIOMYCÈTES : Phragmidium violaceum, Puccinia annularis.

FORMES GASTÉROÏDES : Scleroderma areolatum, S. citrinum, Scleroderma sp.

 

 Récoltes du dimanche 25 sept. 2011  [124 espèces]
(liste établie par Abel Flahaut, José Cambier, Jean Pierre Gavériaux, Didier Huart

ASCOMYCÈTES :

Chlorociboria aeruginascens, Helvella cispa, H. macropus, Microsphaera alphitoides, Ombrophila pura (= Neobulgaria pura), Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Calocera cornea, Cantharellus cibarius, Clavaria vermicularis, Craterellus tubaeformis, Hydnellum concrescens [nouveau 62], Hydnum repandum, H. rufescens, Piptoporus betulinus, Stereum hirsutum, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. friabilis, A. fulva, A. fulvoides (sous châtaignier), A. muscaria, A. muscaria fo. aureola, A. rubescen, A. vaginata, Clitocybe dealbata, C. gibba, C. odora, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. fusipes, C. peronata, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. azureovelatus, , C. bivelus, C. delibutus, C. epipoleus, C. lebretonii, C. paleaceus, C. paleifer, C. saniosus, C. subbalaustinus, C. violaceus, Entoloma papillatum, E. rhodopolium fo. nidorosum, Galerina marginata, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hygrocybe miniata, H. pseudoconica, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. dulcamara, I. geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, L. ventriosospora, Megacollybia plathyphylla, Mycena atropapillata, M. crocata, M. galericulata, M. galopus, M. pelianthina, M. rosea, Pholiota gummosa, Pluteus cervinus, P. salicinus, Rickenella fibula, Tricholoma equestre, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. terreum, Tubaria conspersa, Xerula radicata, X. radicata var. marginata.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, L. controversus, L. glyciosmus, L. necator (= turpis), L. pubescens, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. utilis, L. vietus.

Russula aeruginea, R. atropurpurea, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. exalbicans, R. fellea, R. foetens, R. gracillima, R. heterophylla, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea, R. velenovskyi, R. vesca, R. virescens.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. pulverulentus, Leccinum aurantiacum, L. brunnneogriseolum, L. quercinum, L. scabrum, L. variicolor, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Mercredi 29 septembre 2010 après-midi  – Sortie avec le lycée de Lillers [86 espèces]
(Liste établie par Marc Boulanger et Jean-Pierre Gavériaux)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Microsphaera alphitoides, Nectria cinnabarina, Peziza badia, Rhytisma acerinum.

APHYLLOPHORALES :

Auricularia auricula-judae, Cantharellus cibarius, Cerocorticium molare, Clavaria vermicularis, Clavulina cinerea, Clavulinopsis helvola, Fistulina hepatica, Hydnum repandum, H. rufescens, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Postia subcaesia (= Oligoporus subcaesius), Ramaria stricta, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Typhula quisquillaris.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria gallica (= A. bulbosa), Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Conocybe tenera, Cortinarius anomalus, C. trivialis, C. violaceus, Crepidotus variabilis, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Hebeloma mesophaeum, Hygrocybe pseudoconica, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota clypeolaria, Megacollybia platyphylla, Mycena crocata, M. leucogala (= M. galopus var. nigra), M. polygramma, M. pseudocorticola, M. pura, M. rosea, Oudemansiella mucida, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, P. conopilus, Schizophyllum commune, Setulipes androsaceus, Stropharia caerulea, Tricholoma fulvum, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. pubescens, L. tabidus.

Russula atropurpurea, R. cyanoxantha, R. nigricans, R. ochroleuca, R. Velenovskyi.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum quercinum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Xerocomus badius, X. Chrysenteron.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, L. umbrinum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. Verrucosum.

 

 Récoltes du dimanche 12 octobre 2008    [139 espèces]
(Liste des récoltes établie par Bruno Bouchez, Didier Huart, Christophe Lécuru, Jean-Pierre Gavériaux, Daniel Druart, Jean-Jack Wallois)

Sortie commune avec le SIBLA - Exposition l'après-midi.

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne sarcoides, Helvella crispa, sulcata, Nectria cinnabarina, Rhytisma acerinum, Xylaria polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Cantharellus cibarius, Clavaria argillacea f. obtusata, Clavulina cinerea, clavarioides (= C cristata), Craterellus cornucopioides, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Hydnum repandum, Meripilus giganteus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Ramaria stricta, Trametes gibbosa, hirsuta, multicolor, subtomentosus, versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Tremella foliacea, lutescens, mesenterica

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, muscaria, muscaria fo. formosa, phalloides, rubescens, spissa, Armillaria mellea, ostoyae, Bolbitius vitellinus, Clitocybe clavipes, dealbata, decembris, Clitopilus scyphoides, Collybia butyracea, confluens, fusipes, Coprinus atramentarius, comatus, disseminatus, Cortinarius anomalus, argenteopileatus, crocerocaeruleus, decipiens, delibutus, epipoleus, elatior, lebretonii, mucifluoides, paleaceus, pholideus, sanguineus, subbalaustimus, triumphans, violaceus, Entoloma rhodopolium, querquedulum, sericellum, Galerina marginata, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, leucosarx, mesophaeum, Hygrocybe conica, glutinipes, subminutula, tristis, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, geophylla, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota cristata, Lepista flaccida, nebularis, nuda, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, Mycena arcangeliana, croccata, galericulata, galopus, polygramma, pura, rosea, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, Pholiota squarrosa, Pleurotus ostreatus, pulmonarius, Pluteus cervinus, Psathyrella piluliformis, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, caerulea, Tricholoma album, cingulatum, equestre, fulvum, pseudoalbum, scalpuratum, sulfureum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius necator, pubescens, quietus, tabidus, torminosus, uvidus.

Russula betularum, cyanoxantha f. peltereaui, nigricans, ochroleuca, pseudopuellaris, vesca.

BOLETALES :

Boletus edulis, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunnneogriseolum, scabrum , scabrum var. melaneum, Xerocomus subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum, Vascellum pratense.

MYXOMYCETES : Lycogala epidendron

 

 Liste récapitulative des sorties de 2001 à 2007

Dimanche 14 Octobre 2001 ; Guides Bruno Bouchez, Benoît Bout, J-P Gavériaux, Christophe Lécuru, Didier Lefebvre, Chantal Van Haluwyn + 1 guide SIBLA.

Dimanche 20 octobre 2002: Guides : B. Bouchez, B. Bout, J.-P. Gavériaux, C. van Haluwyn + 1 guide SIBLA.

Dimanche 31 août 2003 : Guides : Bruno Bouchez + 1 guide SIBLA.

Dimanche 19 septembre 2004 : Guides : Bruno Bouchez, Christophe Lécuru et Jean-Pierre Gavériaux + 1 guide SIBLA.

Dimanche 25 septembre 2005 : Guides : Bruno Bouchez, Jean-Pierre Gavériaux + 1 guide SIBLA.

Dimanche 08 octobre 2006 Guides : Bruno Bouchez, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru + 1 guide SIBLA.

Dimanche 23 septembre 2007 : Guides : Bruno Bouchez, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru + 1 guide SIBLA.

ASCOMYCOTINA :

Cephalosporium militare (anamorphe de Cordyceps militaris), Chlorociboria aeruginascens, Cudoniella acicularis, Cylindrosporella padi (anamorphe de Ophiognomonia padicola), Daldinia concentrica, Diatrype bullata, stigma, Diatrypella quercina, Helvella crispa, ephippium, lacunosa, Hymenoscyphus fagi (leg. & det. : C. Lécuru), umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Lanzia echinophila (= Rutstroemia echinophila), Leotia lubrica, Melasmia acerina (anamorphe de Rhytisma acerinum), Melogramma campylosporum, Otidea onotica, Peziza michelii, Sepedonium chrysospermum (anamorphe de Hypomyces chrysospermus), Uncinula adunca var. regularis (Erysiphale sur feuille de Salix), Ustilago maydis, Xylaria longipes.

APHYLLOPHORALES (s.l.) : 

Abortiporus biennis, Aleurodiscus wakefieldiae, Auricularia auricula-judae, mesenterica, Auriscalpium vulgare, Bjerkandera adusta, Calocera viscosa, Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Datronia mollis, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Fomitopsis pinicola, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, lucidum, resinaceum, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Heterobasidion annosum, Hydnum repandum, rufescens, Inonotus dryadeus, radiatus, rheades, Hyphoderma radula, Hyphodontia sambuci, Laetiporus sulphureus, Lenzites betulinus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Peniophora quercina, Phellinus conchatus, igniarius var. trivialis, robustus, tuberculosus, Phlebia merismoides, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus tuberaster, Postia caesia, stiptica, tephroleuca, Pycnoporus cinnabarinus, Schizopora paradoxa, Scytinostroma hemidichophyticum, Sebacina incrustans, Sistotrema confluens, Sparassis crispa, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, penicillata, Trametes gibbosa, multicolor, versicolor.

Clavaires et Chanterelles : Cantharellus cibarius, Clavulina cinerea, coralloides, rugosa, Craterellus cornucopioides, undulatus, Ramaria stricta.

AGARICOMYCETIDEAE :

Agaricus bisporus, campestris, Agrocybe erebia, praecox, rivulosa, Amanita citrina, citrina f. alba, fulva, muscaria, pseudofriabilis, rubescens, spissa, spissa var. excelsa, submembranacea, Asterophora agaricoides Clitocybe gibba, houghtonii (leg. : R. Cadart/ det. : C. Lécuru), odora, phaeophtalma, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, confluens, dryophila, fusipes, ocior, peronata, Coprinus atramentarius, auricomus, lagopus, plicatilis, Cortinarius armillatus, bivellus, bolaris, delibutus, epipoleus (à confirmer), mucifloides, sp. (Hinnulei), triumphans, violaceus, Crepidotus calolepis, cesatii, luteolus, mollis, variabilis, Entoloma atrides (leg. & det. : J.P. Gavériaux), hebes, rhodopolium, serrulatum, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma crustuliniforme, fusipes, mesophaeum, radicosum, Hemipholiota populnea, Hygrocybe conica, glutinipes, pseudoconica, quieta, Hygrophorus nemoreus,  Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, fasciculare var. pusillum, sublateritium, Inocybe curvipes, dulcamara, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, bicolor, laccata, laccata var. moelleri, tortilis, Lacrymaria lacrymabunda, Lentinus tigrinus, Lepiota cristata, oreadiformis, oreadiformis var. laevigata, Leucocoprinus brebissonii, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Melanophyllum haematospermum, Mycena crocata, epipterygia, galericulata, galopus, leucogala, pelianthina, picta (leg. & det. : C. Lécuru), polygramma, pura, rosea, stylobates, vitilis,  Oudemansiella mucida, Paxillus involutus, Pholiota flammans, tuberculosa, Pleurotus dryinus, ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella candolleana, conopilus, gracilis, spadiceogrisea, Rhodocybe mundula, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma argyraceum, columbetta, fulvum, pseudoalbum, scalpturatum, Tubaria autochtona, conspersa, Xerula pudens, radicata.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, deterrimus, fluens, necator, obscuratus, pubescens, quietus, subdulcis, subsericatus var. pseudofulvissimus, tabidus, utilis, vellereus*.

Russula aeruginea, anthracina, betularum, brunneoviolacea, claroflava, cyanoxantha, exalbicans, nigricans, ochroleuca, silvestris, solaris, sororia, vesca, violeipes fo. citrina.

BOLETALES :

Boletus edulis, calopus, erythropus, Chalciporus piperatus, Leccinum brunneogriseolum, carpini, scabrum, variicolor, Xerocomus badius, chrysenteron, ferrugineus var. citrinovirens, pruinatus, rubellus.

GASTEROMYCETES :

Astraeus hygrometricus, Calvatia excipuliformis, Cyathus olla, striatus, Crucibulum leave, Geastrum fimbriatum, triplex, Langermannia gigantea, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Pisolithus arrhizus, Scleroderma areolatum, bovista, citrinum, Vascellum pratense. 

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]