Champignons des Bois communaux de  Bousignies-sur-Roc - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 4 septembre 2011


 

ASCOMYCÈTES :

Cudoniella acicularis, Helvella atra, H. crispa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon.

 

APHYLLOPHORALES :

Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides (= C. cristata), Creolophus cirrhatus, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fomes fomentarius, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Hyphoderma radula, Meripilus giganteus, Phellinus ferreus, Polyporus durus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora palmata, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor, T. versicolor, Tremella mesenterica.

 

AGARICOMYCÈTES

Agaricus bitorquis, A. porphyrhizon, A. silvicola, Amanita ceciliae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. huijsmanii, A. pantherina, A. rubescens, A. vaginata, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Cortinarius bolaris, C. delibutus, C. torvus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hygrophoropsis aurantiaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Infundibulicybe gibba, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, M. rotula, Panaeolus sphinctrinus, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus boudieri, P. cervinus, Psathyrella candolleana, Tricholoma fulvum, T. sulfureum, T. terreum.

 

RUSSULALES :

Lactarius pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. versicolor, R. vesca.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. scabrum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Suillus grevillei, Tylopilus felleus, Xercomus porosporus, X. chrysenteron, X. pruinatus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Cyathus striatus, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 

 

Amanita pantherina - l'amanite panthère (photo JP Gavériaux)

 

Dimanche 04 septembre 2011 : Bousignies sur Roc (59) - Bois  communaux   [122 espèces]
(Liste établie par  C. Baton, D. Druart, B. Denne, A.Monier, J. Moulin, J. Villette, P.Maquestiaux)

ASCOMYCÈTES :

Cudoniella acicularis, Helvella atra, H. crispa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus umbilicatus, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon.

APHYLLOPHORALES :

Calocera cornea, C. viscosa, Cantharellus cibarius, Clavulina coralloides (= C. cristata), Creolophus cirrhatus, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Fomes fomentarius, Grifola frondosa, Hapalopilus rutilans, Hydnum repandum, Hyphoderma radula, Meripilus giganteus, Phellinus ferreus, Polyporus durus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Thelephora palmata, Trametes gibbosa, T. hirsuta, T. multicolor, T. versicolor, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES

Agaricus bitorquis, A. porphyrhizon, A. silvicola, Amanita ceciliae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. crocea, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. huijsmanii, A. pantherina, A. rubescens, A. vaginata, Clitopilus prunulus, Collybia aquosa, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. peronata, Cortinarius bolaris, C. delibutus, C. torvus, Crepidotus cesatii, C. mollis, C. variabilis, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), Hygrophoropsis aurantiaca, Hypholoma fasciculare, Infundibulicybe gibba, Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. maculata, I. piriodora, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, Macrolepiota procera, Marasmiellus ramealis, Marasmius oreades, M. rotula, Panaeolus sphinctrinus, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Plicaturopsis crispa, Pluteus boudieri, P. cervinus, Psathyrella candolleana, Tricholoma fulvum, T. sulfureum, T. terreum, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. atropurpurea, R. betularum, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. densifolia, R. grisea, R. ionochlora, R. lepida, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pectinatoides, R. versicolor, R. vesca.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum brunneogriseolum, L. carpini, L. crocipodium, L. scabrum, Paxillus involutus, Porphyrellus porphyrosporus, Suillus grevillei, Tylopilus felleus, Xercomus porosporus, X. chrysenteron, X. pruinatus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, C. utriformis, Cyathus striatus, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]