Forêt domaniale de Boulogne-sur-Mer - 62

© SMNF    Liste récapitulative des espèces récoltées    © SMNF


Sorties  :  11 septembre 2011 - 7 sept. 2013 - 28 sept. 2014 - 17/9/2017 -


 

La forêt de Boulogne (2024 ha) est le plus grand massif forestier du Pas-de-Calais ; cette forêt, plutôt mamelonnée, est parcourue par de nombreux ruisseaux souvent encaissés. Des inventaires réalisés il y a plus de 10 ans avaient permis de mettre en évidence une grande diversité fongique avec plus de 1000 espèces différente recensées. Toutefois on ne note qu'une seule sortie SMNF au cours de ces 5 dernières années.

 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginescens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Hypoxylon fragiforme, Leotia lubrica, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon (anamorphe), X. polymorpha.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Cantharellus cibarius, Clavaria acuta, C. fragilis, Clavulina cinerea, C. coralloïdes, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, C. luteoalba, Craterellus sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete corrugata, Peniophora laeta, Piptoporus betulinus, Postia stiptica P. tephroleuca, Ramaria stricta, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, T. peniccilata, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, T. mesenterica.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus sylvaticus, Amanita  beckerii, A. ceciliae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var. spissa, A. franchetii, A. fulva, A. lividopallescens, A. muscaria, A. pantherina, A. rubescens, A. vaginata, Asterophora parasitica (= Nyctalis p.), Camarophylopsis atropuncta, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Coprinopsis atramentarius, Cortinarius anomalus, C. anthracinus, C. casimiri, C. decoloratus, C. delibutus, C. hinnuleus, C. largus, C. lebretonii, C. olidus, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. psammocephalus, C. purpurascens, C. rigens, C. safranopes, C. saniosus, C. talus, C. tomentosus, C. triumphans, Crepidotus mollis, C. variabilis, Entoloma conferendum, E. hebes, E. lividum, E. rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Gymnopus confluens, G. dryophilus, G. fusipes, Hebeloma radicosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, Hygrocybe carpini var lindtneri, H. glutinipes, H. quieta, Hygrophoropsis auriantaca, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe  asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. lanuginosa, I. petiginosa, I. piriodora, I. praetervisa, I. rimosa, I. umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, L. fumosum, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Megacollybia plathyphylla,

 

Mycena alcalina, M. crocata, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. hiemalis, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. speirea, M. vitilis, Parasola plicatilis, Pleurotus cornicopiae, P. ostreatus, Pluteus boudieri, P. cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. multipedata, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tephrocybe rancida, Tricholoma fulvum, T. pseudoalbum, T. ustale, T. ustaloïdes, Xerula radicata.

 

 RUSSULALES :

Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. circellatus, L. evosmus, L. fuliginosus var. albipes, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. quietus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. subsericatus, L. tabidus, L. torminosus,  L. vellereus

Russula amoenolens, R. anatina, R. anthracina, R. artesiana, R. atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. chloroïdes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha forma pelteraui, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. heterophylla, R. laurocerasi, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pseudointegra, R. puellaris, R. silvestris, R. subfoetens, R. violeipes, R. violeipes f. citrina.

 

BOLETALES :

Boletus edulis, Chalciporus piperatus, Gyroporus castaneus, Imleria badia, Leccinum carpini, L. melaneum Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri, Suillelus luridus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. communis, X. parasiticus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 

 

-Dimanche 17 septembre 2017- Liste établie par Huart didier, Jean-Louis Lefèvre et Pascal Bonnel

Asco : Bisporella citrina, Chlorociboria aeruginescens, Daldinia concentrica, Helvella elastica, H. macropus, H. sulcata, Leotia lubrica, Peziza succosa, Xylaria hypoxylon (anamorphe), X. polymorpha.

Basidio sans lames : Cantharellus cibarius, Clavaria acuta, C. fragilis, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis corniculata, C. fusiformis, C. helvola, C. luteoalba, Craterellus sinuosus, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete corrugata (sur Prunus spinosa), Peniophora laeta (sur charme), Piptoporus betulinus, Postia tephroleucus, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora peniccilata, Trametes gibbosa, T. versicolor, T. mesenterica.

Basidio lamellés : Agaricus silvaticus, Amanita beckerii, A. ceciliae, A. citrina, A. citrina f. alba, A. excelsa var spissa, A. fulva, A. phalloides, A. rubescens, A. vaginata, Camarophylopsis atropuncta, Clitopilus prunulus, Coprinellus disseminatus, C. micaceus, Cortinarius anomalus, C. casimiri, C. decoloratus, C. helvolus, C. hinnuleus, C. largus, C. lebretonii, C. olidus, C. olivaceofuscus, C. paleaceus, C. psammocephalus, C. rigens, C. safranopes, C. saniosus, C. triumphans, Crepidotus mollis, C. variabilis, Gymnopus dryophilus, G. fusipes, Hebeloma radicosum, H. sinapizans, Hygrocybe carpini var lindtneri, H. glutinipes, H. quieta, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. cincinnata, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. lanuginosa, I. petiginosa, I. piriodora, I. praetervisa, I. umbrina, Laccaria affinis, L. amethystina, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ventriosospora, Lyophylum fumosum, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena alcalina, M. crocata, M. galericulata, M. haematopus, M. hiemalis, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. speirea, M. vitilis, Pleurotus ostreatus, Pluteus boudieri, Psathyrella multipedata, Rickenella fibula, Tephrocybe rancida, Tricholoma colombeta, T. fulvum, T. ustale, T. ustaloides.

Russulales : Lactarius azonites, L. blennius, L. camphoratus, L. glyciosmus, L. necator, L. piperatus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. vellereus.

Russula atropurpurea, R. aurora, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. densifolia, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. nigricans, R. ochroleuca, R. puellaris, R. silvestris.

Bolétoïdes : Aureoboletus gentilis, Boletus aestivalis, Imleria badia (Xerocomus badius), Leccinum carpini, L. melaneum (= L. scabrum var. melaneum), L. scabrum, Neoboletus erythropus, Paxillus involutus, Suillellus luridus, Xerocomus communis

Gasteroïdes : Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum, S. verrucosum.

 

-Dimanche 28 septembre 2014- Liste établie par Bastien Eric, Huart didier, Picque Ernest et Wallois Jean-Jack

Asco : Annulohypoxylon multiforme, Chlorociboria aeruginascens, Ciboria batschiana, Daldinia concentrica, Geopora foliacea, Helvella elastica, H. lacunosa, Hymenoscyphus fructigenus, Kotlabaea deformis, Mollisia cinerea, Scutellinia trechispora, Xylaria hypoxylon.

Basidio sans lames : Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavulina cinerea, C. coralloides, Clavulinopsis fusiformis, C. helvola, Craterellus undullatus, Daedalopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Hymenochaete rubiginosa, Hypoxylon  fragiforme, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Phaeolus schweinitzi, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus lentus, P. leptocephalus, Postia subcaesia, Sebacina incrustans, Stereum cochraceoflavum, Thelephora penicillata, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Alnicola scolecina, Amanita fulva, A. rubescens, A. vaginata, Armillaria mellea, A. cepistipes, Asterophora lycoperdoides, Bolbitius titubans var vitellinus, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. cookei, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, Coprinus bellulus, C. lagopus, C. leiocephalus, C. disseminatus, Cortinarius bolaris, C. elatior, C. hinnuleus, C. lebretonii, C. lividoviolaceus, C. polymorphus (photo myconord), C. psammocephalus, C. pseudocyanithes, C. subpurpurascens, C. triumphans, C. violaceus, Crepidotus calolepis, C. variabilis, Delicatula integrella, Entoloma euchroum, Flammulaster muricatus (photo myconord), Hebeloma cf. gigaspermum, Galerina marginata, Hebeloma sinapizans, Hebeloma sacchariolens , Hygrocybe glutinipes, Hygrophorus lindtneri, Hymenopellis radicata f. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. curvipes, I. fastigiata, I. geophylla, I. geophylla var lilacea, I. phaeodisca, I. phaeodisca var geophylloides, I. piriodora, I. tenebrosa, I. xanthocephala (en saulaie), Laccaria affinis, L. amethystina, Leucocoprinus brebissonii, Lacrymaria lacrymabunda, Lyophyllum rhopalopodium, Marasmiellus ramealis, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, M. adscendens = tenerrima, M. crocata, M. epipterygia, M. galericulata, M. haematopus, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. stipata, Pluteus boudieri, P. nanus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, P. corrugis, Rickenella fibula, R. swartzii, Roridomyces roridus, Tricholoma atrosquamosum, T. fulvum, T. orirubens, T. saponaceum, T. stiparophyllum.

Russulales : Lactarius albivellus, L. azonites, L. necator, L. piperatus, L. pyrogallus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus, L. vellereus.

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. claroflava, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha var pelteraui, R. densifolia, R. farinipes, R. fragilis, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. pelargonia.

Bolétales : Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. quercinum, Paxillus involutus, Suillus grevillei, Xerocomus cisalpinus, X. communis, X. ferrugineus, X. parasiticus, X. ripariellus

Gastero : Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Samedi 7 septembre 2013  - 55 espèces

(listes établies par Didier Huart, José Cambier, Ernest Picque, Jean-Jack Wallois)

Asco : Daldinia concentrica, Hypoxylon fragiforme.

Basidio sans lames : Clavulina coralloides, Daedaleopsis confragosa, Postia stiptica (= Oligoporus s.), Trametes versicolor

Basidio lamellés : Amanita rubescens, Armillaria mellea, Asterophora parasitica (= Nyctalis p.), Clitopilus prunulus, Collybia dryophila, Coprinus atramentarius, Crepidotus mollis, Entoloma conferendum, Hebeloma sacchariolens, Hypholoma fasciculare, Hymenopellis radicata, Inocybe rimosa, Laccaria affinis, Leucocoprinus  brebissonii, Marasmiellus ramealis, Marasmius epiphyllus, M. rotula, Pluteus cervinus, Rickenella fibula, Schizophyllum commune.

Russulales :

Lactarius circellatus, L. fuliginosus, L. fuliginosus var albipes, L. piperatus, Lactarius quietus, Lactarius tabidus

Russula artesiana, R. atropurpurea, R. brunneoviolacea, R. chloroïdes, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f, peltereaui, R. densifolia, R. luteotacta, R. laurocerasi, R. nigricans, R. pseudointegra, R. subfoetens, R. violeipes, R. violeipes f. citrina,

Bolétales : Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron.

Gastero : Phallus impudicus, Scleroderma areolatum.

 

 Récoltes du dimanche 11 septembre 2011    [116 espèces]
(Liste établie par Didier Huart)

ASCOMYCÈTES :

Daldinia concentrica, Helvella macropus, H. sulcata.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Clavulina cinerea, C. coralloïdes, Clavulinopsis helvola, Daedaleopsis confragosa, Hydnum repandum, H. rufescens, Piptoporus betulinus, Ramaria stricta, Sparassis crispa, Stereum hirsutum, S. ochraceoflavum, Thelephora anthocephala, T. terrestris, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus sylvaticus, Amanita ceciliae, A. citrina, A. franchetii, A. fulva, A. lividopallescens, A. muscaria, A. pantherina, A. rubescens, A. excelsa var. spissa, A vaginata, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, C. dryophila, Coprinus atramentarius, C. disseminatus, C. plicatilis, Cortinarius anthracinus, C. delibutus, C. olivaceofuscus, C. purpurascens, C. talus, C. tomentosus, C. triumphans, Crepidotus mollis, C. variabilis, Entoloma hebes, E. lividum, E. rhodopolium fo. nidorosum, Flammulina velutipes, Hebeloma radicosum, Hygrocybe glutinipes, Hygrophoropsis auriantaca, Hypholoma fasciculare, Inocybe  geophylla, I. geophylla var lilacea, Laccaria affinis, L. amethystina, Lepiota ventriosospora, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Megacollybia plathyphylla, Mycena galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. pelianthina, M. pura, Pleurotus cornicopiae, Pluteus cervinus, P. salicinus, Psathyrella candolleana, Tricholoma fulvum, T. pseudoalbum, T. ustaloïdes, Xerula radicata.

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. circellatus, L. evosmus, L. fuliginosus var. albipes, L. lacunarum, L. necator, L. quietus, L. quietus, L. subdulcis, L. subumbonatus, L. subsericatus, L. tabidus, L. torminosus,  L. vellereus

Russula amoenolens, R. anatina, R. anthracina, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha forma pelteraui, R. heterophylla, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. violeipes.

BOLETALES :

Boletus edulis, B. erythropus, B. luridus, Chalciporus piperatus, Gyroporus castaneus , Leccinum carpini, Paxillus involutus, Phylloporus pelletieri (parcelle 44), Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. parasiticus, X. subtomentosus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Morganella piriformis, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]