Champignons de la forêt de Bonsecours (Château de l'Hermitage) - 59
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 8 septembre 2007 - 21 septembre 2008 - 1er novembre 2009 - 31 octobre 2010 - 15 sept. 2013 -


 

La forêt de Bonsecours est franco-belge ; elle est située - côté belge - dans la province du Hainaut sur la commune de Peruwelz et - côté français - sur la commune de Condé-sur-l'Escaut. Ce massif boisé de 1200 ha comprend la forêt domaniale de Bonsecours, la forêt de l'Hermitage et des parcelles  privées ; il héberge un grand pavillon de chasse, le château de l'Hermitage avec un parc présentant sur son ancienne lisière plusieurs arbres remarquables.

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Ascocoryne cylichnium, A. sarcoides, Bisporella citrina, B. sulfurina, Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Cosmospora episphaeria, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Eutypa maura, Helvella crispa, H. fusca, H. elastica, H. lacunosa, H. latispora, H. sulcata, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus albidus, H. fructigenus, H. umbilicatus, Hypocrea gelatinosa, Hypomyces rosellus (sur Meruliopsis corium), Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. howeanum, H. multiforme, H. petrinis, Lanzia echinophila (= Rutstroemia e.Melasmia acerina, Melogramma campylosporum (= M. bulliardii),Microsphaera alphitoides,  Ombrophila pura (= Neobulgaria pura), Otidea onotica, Pachyella celtica, Peziza michelii, P. succosa, Poculum firmum, Rhytisma acerinum (anamorphe), Rutstroemia firma, Scutellinia crinita, S. umbrarum, Tarzetta catinus, T. cupularis,  Uncinula adunca v. regularis, Xylaria hypoxylon, X. longipes, X. polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Bulgaria inquinans, Bulbillomyces farinosus, Calocera cornea, C. viscosa, Cerrena unicolor, Chondrostereum purpureum, Clavaria argillacea, Clavicorona pyxidata (= Artomyces pyxidatus), Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata),Clavulinopsis fusiformis,  Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Daedalea quercina, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor, Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Hyphoderma radula, Laetiporus sulfureus, Laxitextum bicolor, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Merulius tremellosus, Oxyporus latemarginatus,Peniophora limitata, P. quercina, Phellinus tuberculosus, Phleogena faginea, Physisporinus sanguinolentus, P. vitraeus, Piptoporus betulinus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus (= P. varius), P. squamosus, Postia caesia, subcaesia, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pterula multifida, Pulcherricium caeruleum, Ramaria stricta, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Steccherinum fimbriatum, S. ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, T. terrestris, Trametes gibbosa, T. versicolor, T. hirsuta, Tremella mesenterica.

 

PUCCINIOMYCETES : Coleosporium tussilaginis.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, A. silvicola, Agrocybe erebia, A. semiorbicularis, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. huysmanyi, A. phalloides, phalloides fo. alba, A. rubescens, A. vaginata, A. virosa, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, A. mellea, Asterophora parasitica (= Nyctalis p.), Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Camarophyllopsis atropunctata, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe clavipes, C. candicans, C. dealbata var. minor, C. fragrans, C. geotropa, C. gibba, C. metachroa, C. odora, C. phaeophtalma, C. phyllophila, Clitopilus cf hobsonii, C. prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. cookei, C. confluens, C. dryophila, C. erythropus, C. maculata, C. peronata, Conocybe tenera, Coprinus auricomus, comatus, C. disseminatus, C. impatiens, C. insignis (= C. alopecia) , C. lagopus, C. leiocephalus, C. micaceus, C. picaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), C. romagnesianus, Cortinarius anomalus, C. anserinus, C. athracinus, C. bolaris, C. comptulus, C. decipiens, C. helobius, C. hinnuleus, C. rugosus, C. paleifer, C. phoeniceus, C. saniosus, C. violaceus, Crepidotus cesatii, C. lundellii, C. mollis, C. variabilis, Cuphophyllus niveus, Cystolepiota seminuda, Echinoderma acutesquamosum, E. asperum, E. perplexum, Entoloma cetratum, E. conferendum, E. hebes, E. hirtipes, E. nitidum, E. rhodopolium f. nidorosum, E. sericellum, E. sordidum, Galerina graminis (= G. laevis), G. vittiformis, Gymnopilus junionus (= G. spectabilis), penetrans, Hebeloma mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, H. sinapizans, H. velutipes, Hemimycena cucullata, H. tortuosa, Hygrocybe glutinipes, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. bongardii, I. calospora, I. cincinnata, I. cookei, I. corydalina, I. curvipes, I. fastigiata, I. flocculosa var. flocculosa, mixtilis, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, geophila var. violacea, I. haemacta, I. hirtella, I. maculata, I. maculata f. fulva, I. mixtilis, I. geophylla, I. paludinella, I. petiginosa, I. phaeoleuca, I. piriodora, I. pusio, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, L. cf. macrocystidiata, L. proxima, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota clypeolaria, L. cristata, L. ignipes, L. subalbata, L. subincarnata, L. sublaevigata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Leucocoprinus brebissonii, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrolepiota fuliginosa, Macrotyphula filiformis, Marasmiellus bulliardii, M. ramealis, Marasmius bulliardii (sur feuille de hêtre), M. cohaerens, M. epiphyllus, M. quercophilus (sur feuille de chêne), M. rotula, M. wynneae,  Megacollybia platyphylla, Melanoleuca polioleuca, Mucidula mucida, Mycena abramsii, M. acicula, M. arcangeliana, M. capillaris (sur feuille de hêtre), M. cinerella, M. crocata, M. diosma, M. epipterygia var. pelliculosa, M. filopes, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. alba, M. inclinata, M. haematopus, M. leptocephala, M. maculata, M. metata, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. pura var. alba, M. rosea, M. rosea var. alba, M. rubromarginata, M. sanguinolenta, M. speirea, M. stylobates, M. vitilis, Mycenella salicina, Mucidula mucida, Nyctalis agaricoides, Panellus stipticus, Pholiota alnicola, P. salicicola, Pholiota arrhenii, P. astragalina, P. salicicola, Pholiotina appendiculata, P. arrhenii, P. striaepes, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. chrysophaeus, P. cinereofuscus, P. ephebeus, P. hispidulus, P. leoninus, P. murinus, P. olivaceus, P. salicinus, P. satur, Psathyrella artemisiae, P. candolleana, P. conopilus, P. corrugis, P. gracilis, P. laevissima, P. marcescibilis, P. microrhiza, P. multipedata, P. piluliformis, P. pseudogracilis, P. tephrophylla, Psilocybe sp., Ramicola sumptuosa, Resupinatus applicatus, Rickenella fibula, Ripartites metrodii, R. tricholoma, Roridomyces roridus (= Mycena rorida), Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Sericeomyces sp., Simocybe haustellaris, S. somptuosa Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, S. semiglobata, Tephrocybe rancida, Tricholoma album, T. fulvum, T. pseudoalbum, T. scalpuratum, T. sulfureum, T. ustale, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, T. romagnesiana, Volvariella murinella.

 

RUSSULALES :

Lactarius azonites (= L. fuliginosus var albipes), britannicus var. pseudofulvissimus (= L. subsericatus var. pseudofulvissimus), L. camphoratus, L. circellatus, L. decipiens, L. fluens, L. glyciosmus, L. lacunarum, L. necator, L. obscuratus, L. pallidus, L. pterosporus, L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula acetolens, R. aeruginea, R. amoenolens, R. atropurpurea, R. atropurpurea var. depallens, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha f. peltereaui, R. decipiens, R. densifolia, R. exalbicans, R. fageticola, R. farinipes, R. fellea, R. fragilis, R. graveolens, R. ionochlora, R. laurocerasi, R. luteotacta, R. nigricans, R. nitida, R. ochroleuca, R. parazurea, R. pseudointegra, R. purpurata, R. risigallina f. chamaeoleontina, R. rubroalba, R. solaris, R. velenovskyi, R. vesca, R. vesca f. lactea, R. violeipes, R. virescens.

 

BOLETALES :

Boletus aestivalis, B. edulis, B. erythropus, B. luridus, B. pulverulentus, B. queletii, B. radicans, Leccinum brunnneogriseolum, L. carpini, L. duriusculum, Paxillus involutus, Pseudoboletus parasiticus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. cisalpinus, X. X. communis, X. porosporus, X. rubellus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Calvatia excipuliformis, Cyathus striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon molle, perlatum, umbrinum, verrucosum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron, Trichia varia.

 

 

L'hypholome en touffe (Hypholoma fasciculare)

 

 Dimanche 15 septembre 2013  - 167 espèces -
(liste établie par D. Baivier, JP Corbet, A.Cordier, D. Druard, JP Gavériaux; G. Mélard, PA Moreau, JL Liénard, G. Vanhelle, C. Visée)

Asco : Bisporella citrina, Cudoniella aciculare, Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. elastica, H. lacunosa, Humaria hemisphaerica, Hymenoscyphus albidus, H. fructigenus, H. umbilicatus, Hypoxylon fuscum, Lanzia echinophila (= Rutstroemia e.), Microsphaera alphitoides, Peziza succosa, Rhytisma acerinum (anamorphe), Scutellinia crinita, S. umbrarum, Tarzetta cupularis, Xylaria polymorpha.

Basidio sans lames : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Bulbillomyces farinosus, Calocera cornea, C. viscosa, Clavicorona pyxidata (= Artomyces pyxidatus), Clavulina coralloides (= Clavulina cristata), Clavulinopsis fusiformis, Daedaleopsis confragosa, D. tricolor,  Fomes fomentarius, Hyphoderma radula, Laetiporus sulfureus, Meripilus giganteus, Meruliopsis corium, Oxyporus latemarginatus, Physisporinus sanguinolentus, Plicaturopsis crispa, Polyporus durus (= P. badius), P. leptocephalus (= P. varius), P. squamosus, Postia tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Pterula multifida, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor.

Basidio lamellés : Agrocybe semiorbicularis, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. phalloides, Amanita rubescens, A. virosa, Ampulloclitocybe clavipes, Asterophora parasitica (= Nyctalis p.), Bolbitius titubans var. vitellinus (= B. vitellinus), Clitocybe candicans, C. gibba, Collybia aquosa, C. confluens, C. maculata, C. peronata, Coprinus disseminatus (= Coprinellus d.), C. lagopus, Cortinarius athracinus, C. bolaris, C. decipiens, C. saniosus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cystolepiota seminuda, Echinoderma acutesquamosum, E. perplexum, Galerina vittiformis, Hebeloma pallidoluctuosum, H. sacchariolens, Hymenopellis radicata, (Oudemansiella r. = Xerula r.) H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. bongardii, I. cookei, I. corydalina, I. fastigiata, I. geophylla, I.e maculata, I. maculata f. fulva, I. mixtilis, I. phaeoleuca, I. petiginosa, I. piriodora, Laccaria affinis (toutes les espèces vérifiées par D. Druard étaient de L. affinis), L. amethystina, Lepiota subincarnata, Marasmiellus ramealis, Marasmius bulliardii (sur feuille de hêtre), M. quercophilus (sur feuille de chêne), M. rotula, Mycena abramsii, M. capillaris (sur feuille de hêtre), M. cinerella, M. filopes, M. galericulata, M. galopus, M. haematopus, M. leptocephala, M. maculata, M. metata, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. sanguinolenta, M. stylobates, Mycenella salicina, Panellus stipticus, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, P. hispidulus, P. leoninus, P. olivaceus, P. salicinus, P. satur, Psathyrella conopilus, P. microrhiza, P. piluliformis, P. tephrophylla,  Rickenella fibula, Roridomyces roridus, Stropharia semiglobata, Tricholoma pseudoalbum, T. sulfureum, Volvariella sp.

Russulales : Lactarius azonites (= L. fuliginosus var albipes), L. fluens, L. lacunarum, L. necator (= L. turpis), L. pyrogalus, L. quietus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula amoenolens, R. betularum, R. exalbicans, R. fageticola, R. fragilis, R. graveolens, R. ionochlora, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. velenovskyi, R. vesca, R. vesca f. lactea, R. violeipes.

Bolétales : Boletus erythropus, B. pulverulentus, Leccinum carpini, L. duriusculum, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. communis.

Gastero : Bovista plumbea, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. citrinum, S. verrucosum.

 

 Récoltes du dimanche 31 octobre 2010   [165 espèces]
(Liste établie par Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru, Gérard Mélard, Jacques Moulin et Guy Vanhelle )

ASCOMYCÈTES :

Ascocoryne cylichnium, A. sarcoides, Bisporella sulfurina, Cosmospora episphaeria, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Eutypa maura, Helvella crispa, H. latispora, H. sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, Hypoxylon fragiforme, H. fuscum, H. howeanum, H. multiforme, H. petrinis, Melogramma campylosporum (= M. bulliardii), Ombrophila pura (= Neobulgaria pura), Pachyella celtica, Rhytisma acerinum, Rutstroemia firma, Tazzetta catinus, Uncinula adunca v. regularis, Xylaria hypoxylon, X. polymorpha.

APHYLLOPHORALES (s.l.):

Abortiporus biennis, Bjerkandera adusta, B. fumosa, Cerrena unicolor, Chondrostereum purpureum, Clavaria argillacea, Clavulina cinerea, C. coralloides (= C. cristata), Cylindrobasidion laeve (= C. evolvens), Exidia nucleata (= Myxarium nucleatum), Laetiporus sulfureus, Meruliopsis corium, Peniophora limitata, Phlebia merismoides (= P. radiata), Phleogena faginea, Plicaturopsis crispa, Pulcherricium caeruleum, Schizopora paradoxa, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. hirsuta, Tremella mesenterica, Trichaptum abietinum.

PUCCINIOMYCETES :

Coleosporium tussilaginis.

AGARICOMYCÈTES :

Amanita citrina, A. rubescens, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria cepestipes, Clitocybe geotropa, C. gibba, C. metachroa, C. phaeophtalma, C. phyllophila, Clitopilus prunulus, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. peronata, Conocybe tenera, Coprinus auricomus, C. impatiens, C. micaceus, C. picaceus, C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius decipiens, Crepidotus mollis, C. variabilis, Cuphophyllus niveus, Echinoderma asperum, Entoloma cetratum, E. hirtipes, Galerina graminis (= G. laevis), Hebeloma mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. sacchariolens, Hemimycena cucullata, Hypholoma fasciculare, H. fasciculare fo. pusillum, H. lateritium (= H. sublateritium), Inocybe asterospora, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, I. paludinella, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata var. moelleri, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ignipes, Lepista nebularis, L. nuda, L. sordida, Lyophyllum decastes, Macrocystidia cucumis, Macrotyphula filiformis, Marasmiellus bulliardii, M. ramealis, Marasmius epiphyllus, Melanoleuca polioleuca, Mycena crocata, M. galericulata, M. galopus, M. galopus var. alba, M.a inclinata, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. sanguinolenta, M. speirea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota alnicola, P. salicicola, Pholiotina arrhenii, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, Psathyrella artemisiae, P. conopilus, P. corrugis, P. piluliformis, Psilocybe sp., Resupinatus applicatus, Ripartites metrodii, Roridomyces roridus (= Mycena rorida), Sarcomyxa serotina (= Panellus serotinus), Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma album, T. scalpuratum, T. ustale, Tubaria conspersa, T. romagnesiana.

RUSSULALES :

Lactarius britannicus var. pseudofulvissimus (= L. subsericatus var. pseudofulvissimus), L. pyrogalus, L. subdulcis, L. tabidus.

Russula betularum, R. fageticola, R. fellea, R. fragilis, R. nitida, R. ochroleuca, R. solaris.

BOLETALES :

Leccinum brunnneogriseolum, Paxillus involutus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Cyathus striatus, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Phallus impudicus, Scleroderma areolatum.

MYXOMYCETES :

Lycogala epidendron, Trichia varia.

 

L'hébélome échaudé, ectomycorhizique des feuillus (Hebeloma sinapizans) - photo JP Gavériaux

 

 Récoltes du dimanche 1er novembre 2009 - sortie commune SMNF et SMF [155 espèces]
(Liste établie par Régis Courtecuisse et Daniel Druart)

ASCOMYCÈTES :

Bulgaria inquinans, Daldinia concentrica, Helvella fusca, Hymenoscyphus fructigenus, Hypomyces rosellus (sur Meruliopsis corium), Rhytisma acerinum, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

APHYLLOPHORALES :

Bjerkandera adusta, Chondrostereum purpureum, Clavulina cristata, Cylindrobadium evolvens, Merulius tremellosus, Phlebia tremellosa, Postia caesia, P. tephroleuca, Schizopora paradoxa, Steccherinum fimbriatum, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, T. versicolor, Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvaticus, Agrocybe erebia, Amanita citrina, Armillaria cepistipes, Clitocybe clavipes, C. dealbata var. minor, C. fragrans, C. geotropa, C. odora, C. phyllophila, Clitopilus cf hobsonii, C. prunulus, Collybia aquosa, C. butyracea, C. butyracea fo. asema, C. cookei, C. erythropus, C. peronata, Coprinus comatus, C. disseminatus, C. impatiens, C. insignis (= C. alopecia) , C. lagopus, Cortinarius rugosus, C. paleifer, Crepidotus lundellii, C. variabilis, Entoloma conferendum, E. hebes, E. nitidum, E. rhodopolium f.nidorosum, E. sericellum, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. velutipes, Hemimycena tortuosa, Hypholoma fasciculare, H. lateritium, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. geophylla, I. geophylla var.lilacina, I. hirtella, I. pusio, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. cf. macrocystidiata, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota clypeolaria, L. cristata, L. subalbata, L. sublaevigata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota fuliginosa, Marasmiellus ramealis, Marasmius cohaerens, M. wynneae, Melanoleuca polioleuca, Mycena arcangeliana, M. capillaris, M. crocata, M. diosma, M. flavescens, M. galericulata, M. galopus, M. inclinata, M. leptocephala, M. pearsoniana, M. pelianthina, M. polygramma, M. pura, M. rosea, M. rosea var.alba, M. sanguinolenta, M. speirea, M. vitilis, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiota astragalina, P. salicicola, Pholiotina appendiculata, P. striaepes, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. chrysophaeus, P. phlebophorus, Psathyrella conopilus, P. laevissima, P. multipedata, pseudogracilis, Rickenella fibula, Ripartites metrodii, R. tricholoma, Roridomyces rorida (= Mycena r.), Schizophyllum commune, Sericeomyces sp., Simocybe haustellaris, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tricholoma scalpturatum, Tubaria conspersa.

RUSSULALES :

Lactarius glyciosmus, L.s subdulcis, L. tabidus.

Russula atropurpurea, R. farinipes, R. parazurea, R. solaris.

BOLETALES :

Boletus edulis, Xerocomus cisalpinus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Phallus impudicus.

 

Daedaleopsis tricolor (photo JP Gavériaux)

 

 Récoltes du 21 septembre 2008   [181 espèces]
(Liste des récoltes établie par Régis Courtecuisse, Daniel Druart, Alain Monier, Daniel Baivier, Josée Duprez, Peter Vertstraeten, Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Bulgaria inquinans, Ciboria batschiana, Cudoniella acicularis, Daldinia concentrica, Diatrype stigma, Eutypa maura, Helvella crispa, lacunosa, sulcata, Hymenoscyphus fructigenus, umbilicatus, Hypocrea gelatinosa, Hypoxylon fragiforme, Melasmia acerina, Otidea onotica, Peziza michelii, succosa, Poculum firmum, Uncinula aduncta var. regularis, Xylaria longipes, polymorpha.

APHYLLOPHORALES :

Abortiporus biennis, Bulgaria inquinans, Clavulina cinerea, coralloides, Daedaleopsis confragosa, tricolor, Fistulina hepatica, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Laetiporus sulfureus, Laxitextum bicolor, Lenzites betulinus, Meripilus giganteus, Peniophora quercina, Physisporinus vitraeus, Piptoporus betulinus, Postia caesia, subcaesia, tephroleuca (= Oligoporus lacteus), Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris, Trametes versicolor.

HÉTÉROBASIDIOMYCÈTES :

Tremella mesenterica.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus silvicola, Agrocybe erebia, Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, huysmanyi, phalloides, rubescens, spissa, vaginata, Armillaria cepestipes, mellea, Camarophyllopsis atropunctata, Clitocybe clavipes, odora, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, erythropus, maculata, Coprinus atramentarius, comatus, lagopus, leiocephalus, micaceus, romagnesianus, Cortinarius anserinus, comptulus, helobius, hinnuleus, lebretonii, lividoviolaceus, paleifer, phoeniceus, violaceus, Echinoderma perplexum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, sordidum, Hebeloma pallidoluctuosum, Hygrocybe glutinipes, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, calosporan curvipes, flocculosa var. flocculosa, mixtilis, cincinnata, cookei, corydalina, fastigiata, geophylla, geophylla var. lilacina, haemacta, hirtella, maculata, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, laccata var. moelleri, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Leucocoprinus brebissonii, Macrolepiota rhacodes, Mycena acicula, epipterygia var. pelliculosa, galericulata, galopus, haematopus, polygramma, pura var. alba, rubromarginata, Nyctalis agaricoides, Oudemansiella mucida, Panellus stipticus, Pholiotina arrhenii, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, chrysophaeus, ephebeus, murinus, Psathyrella conopilus, gracilis, marcescibilis, multipedata, Ramicola sumptuosa, Schizophyllum commune, Simocybe somptuosa (lég. Michelle Liénard), Tephrocybe rancida, Tricholoma album, fulvum, Tricholomopsis rutilans, Tubaria conspersa, Volvariella murinella.

RUSSULALES :

Lactarius camphoratus, circellatus, fluens, necator, obscuratus, pallidus, pterosporus, pyrogalus, quietus, subdulcis, tabidus.

Russula acetolens, aeruginea, amoenolens, atropurpurea, atropurpurea var. depallens, betularum, brunneoviolacea, cyanoxantha, cyanoxantha f. peltereaui, decipiens, densifolia, farinipes, fellea, fragilis, ionochlora, laurocerasi, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudointegra, purpurata, risigallina f. chamaeoleontina, rubroalba, virescens.

BOLETALES :

Boletus erythropus, pulverulentus, radicans, Paxillus involutus, Tylopilus felleus, Xerocomus badius, parasiticus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon molle, perlatum, umbrinum, verrucosum, Morganella piriforme (= Lycoperdon p.), Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum. 

 

Phallus impudicus (photos 1 et 3 : JP Gavériaux - photo 2 : Christophe Lécurur)

 

 Récoltes du samedi 8 septembre 2007  - après-midi
(Liste récapitulative établie par Daniel Druart et Guy Vanhelle)

ASCOMYCOTINA :
Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella crispa, lacunosa, macropus, Hymenoscyphus umbilicatus, Nectria cinnabarina, Peziza michelii, succosa, Xylaria longipes, polymorpha
APHYLLOPHORALES :
Clavulina cinerea, cristata, Daedalea quercina, Fomes fomentarius, Ganoderma lipsiense, Merulius tremellosus, Phellinus tuberculosus, Ramaria stricta, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Thelephora anthocephala, Trametes gibbosa, versicolor.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, phalloides fo. alba, rubescens, Clitocybe gibba, Clitopilus prunulus, Collybia confluens, dryophila, maculata, Coprinus comatus, disseminatus, leiocephalus, Cortinarius anomalus, Crepidotus variabilis, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma pallidoluctuosum, sacchariolens, sinapizans, Hypholoma fasciculare, Inocybe corydalina, geophila, geophila var. lilacina, geophila var. violacea, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, amethystina, proxima, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Megacollybia platyphylla, Mycena acicula, galericulata, galopus, galopus var. alba, haematopus, pelianthina, pura, Oudemansiella mucida, radicata, Panellus stipticus, Pluteus satur, Psathyrella candolleana, Rickenella fibula, Schizophyllum commune, Tricholoma album, Tubaria conspersa.
RUSSULALES :
Lactarius circellatus, decipiens, pyrogalus, quietus, subdulcis, tabidus.
Russula
amoenolens, atropurpurea, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, farinipes, fellea, nigricans, ochroleuca, solaris, vesca.
BOLETALES :
Boletus aestivalis, erythropus, luridus, pulverulentus, queletii, Leccinum carpini, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron, cisalpinus, porosporus, rubellus, subtomentosus.

GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, piriforme, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, citrinum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]