Bois de  Bruyères - Angres - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 6 octobre 2007


 

Situé sur les communes d’Angres, Givenchy-en-Gohelle et Souchez, le bois des Bruyères est un petit massif  boisé, situé sur le versant Nord-Ouest d’un rebord du plateau de la Gohelle. Ce bois, petit poumon vert de l’agglomération Lens-Liévin,  appartient au Conseil général du Pas-de-Calais et est géré par EDEN62. Une ancienne sablière a été restaurée afin de faciliter le retour des bruyères d’où le bois tire son nom.

 

ASCOMYCOTINA :
Ascocoryne sarcoides, Nectria cinnabarina.

 

APHYLLOPHORALES :
Auricularia auricula-judae, Chondrostereum purpureum, Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Stereum hirsutum, Tramaetes gibbosa, T. versicolor.

 

AGARICOMYCETES :
Amanita muscaria, Armillaria gallica, mellea, Clitocybe nebularis, phyllophila, Collybia confluens, dryophila, fusipes, kuehneriana, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, micaceus, plicatilis, Crepidotus variabilis, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, lacera, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota ochraceodisca, Megacollybia platyphylla, Mucidula radicata, Mycena galericulata, galopus, haematopus, rosea, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, leoninus, Psathyrella candolleana, multipedata, Stropharia caerulea, Tricholoma album, fulvum, scalpuratum, Tubaria conspersa.

 

RUSSULALES :
Lactarius aurantiacus, pubescens, quietus, subdulcis, tabidus, torminosus.

Russula acetolens, exalbicans, fageticola, fragilis, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudopuellaris.
BOLETALES :
Leccinum scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus.

 

GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, S. bovista.

 

 

 Récoltes du 06 octobre 2007  - Samedi matin - Bois des Bruyères – ANGRES (62)
Sortie mycologique organisée par EDEN 62 -
 (Liste récapitulative des espèces observées par Jean-Pierre Gavériaux

ASCOMYCOTINA :
Ascocoryne sarcoides, Nectria cinnabarina.
APHYLLOPHORALES :
Chondrostereum purpureum, Fomes fomentarius, Polyporus squamosus, Stereum hirsutum, Tramaetes gibbosa, versicolor.
PHRAGMOBASIDIOMYCETES :
Auricularia auricula-judae.
AGARICOMYCETIDEAE :
Amanita muscaria, Armillaria gallica, mellea, Clitocybe nebularis, phyllophila, Collybia confluens, dryophila, fusipes, kuehneriana, peronata, Coprinus atramentarius, comatus, micaceus, plicatilis, Crepidotus variabilis, Gymnopilus spectabilis, Hebeloma leucosarx, mesophaeum, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, lacera, Laccaria affinis, amethystina, Lepiota ochraceodisca, Megacollybia platyphylla, Mucidula radicata, Mycena galericulata, galopus, haematopus, rosea, Pholiota squarrosa, Pluteus cervinus, leoninus, Psathyrella candolleana, multipedata, Stropharia caerulea, Tricholoma album, fulvum, scalpuratum, Tubaria conspersa.
RUSSULALES :
Lactarius aurantiacus, pubescens, quietus, subdulcis, tabidus, torminosus.

Russula acetolens, exalbicans, fageticola, fragilis, nigricans, ochroleuca, parazurea, pseudopuellaris.
BOLETALES :
Leccinum scabrum, variicolor, Paxillus involutus.
GASTEROMYCETIDEAE :
Calvatia excipuliformis, Geastrum triplex, Lycoperdon perlatum, Phallus impudicus, Scleroderma areolatum, bovista.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]