Forêt départementale d'Andigny (Aisne)  - 02
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées
    © SMNF


Sorties  : 2 septembre 1998 - 22 mai 2011 - 29 sept. 2013 -


 

La Forêt domaniale d'Andigny (2239 ha) est située au nord du département de l'Aisne ; elle est surtout constituée de feuillus et considérée comme un des vestiges de l'Arrouaise (antique forêt préhistorique).

 

ASCOMYCÈTES :

Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Daldinia concentrica, Helvella crispa, H. elastica, Hymenoscyphus umbilicatus, Hypoxylon fragiforme, Peziza badia, Poculum firmum (= Rutstroemia firma), Rhytisma acerinum, Sepedonium chrysospermum, Xylaria hypoxylon, X. longipes.

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. : Basidiomycètes dépourvus de lames au sens large (sans signification systématique)

Auricularia auricula-judae, Artomyces pyxidatus, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, C. viscosa, Clavulina coralloides, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Ganoderma lipsiense, Heterobasidion annosum, Meripilus giganteus, Oligoporus stypticus, subcaesius, Peniophora cinerea, Piptoporus betulinus, Polyporus brumalis, P. durus, P. leptocephalus, Postiacaesia,  P. tephroleuca, Schizophyllum commune, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Stereum hirsutum, Telephora penicellata, Trametes gibbosa, T.multicolor, T.  pubescens, T. versicolor.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus essettei, A. macrocarpus, A. silvicola, Amanita citrina, citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. muscaria, A. phalloides, A. prophyria, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, A. vaginata, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria mellea, A. ostoyae, Asterophora parasitica, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe clavipes, C. decembris, C. ditopa, C. fuligineipes, C. gibba, C. odora, C. umbilicata, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. fusipes, C. maculata, C. peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. delibutus, C. diabolicus, C. torvus, Crepidotus mollis, C. variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma hirtipes, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Galerina mniophila, Gymnopilus penetrans, Hebeloma fragilipes, H. leucosarx, H. sinapizans, Hymenopellis radicata, H. radicata var. marginata, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, sublatericium, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. corydalina fo. albidula, I. geophylla, I. geophila var. lilacina, I. lanuginosa, I. maculata, I. mixtilis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. laccata var. moelleri, L. proxima, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, L. sordida var. aianthina, Leratiomyces squamosum (= Stropharia s.), Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Marasmius cohaerens, M. ramealis, Megacollybia platyphylla, Mucidula mucida, Mycena diosma, M. galericulata, M. maculata, M. pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Pholiota tuberculosa var. curvipes, Pholiotina arrhenii, Pleurotus ostreatus, P. pulmonarius, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, P. curtisii, P. salicinus, Psathyrella cotonea, lacrymabunda, Psilocybe squamosa, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia aeruginosa, Tricholoma argyraceum, T. scalpturatum, Tricholomopsis rutilans.

 

RUSSULALES :

Lactarius blennius, L. blennius fo. virescens, L. camphoratus, L. deterrimus, L. flexuosus, L. glyciosmus, L. necator, L. quietus, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. artesiana, R. atropurpurea, R. betularum, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. fellea, R. heterophylla, R. krombholzii, R. ionochlora, lepida, R. luteotacta, R. nigricans, R. ochroleuca, R. parazurea,R. puellaris,  R. pumila, R. queletii, R. romellii, R. solaris, R. vesca, R. violeipes, R. violeipes fo. citrina.

 

BOLETALES s.l. :

Boletus badius, B. edulis, B. erythropus, B. junquilleus, Chalciporus piperatus, Hygrophoropsis aurantiaca, Leccinum aurantiacum, L. carpini, L. scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, X. chrysenteron, X. pruinatus, X. subtomentosus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Calvatia excipuliformis, Lycoperdon foetidum, L. perlatum, L. piriforme, L. umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

 

MYXOMYCETES : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 

 

 Dimanche 29 sept. 2013  -

(liste établie par Bernard HENNE, André FOURNIER,  Alain MONIER, Jean Pierre CORBET et Jean Louis LIENARD)

 Le matin ; Lieu-dit Les Blancs Fossés (feuillus)  [112 espèces]

Asco : Aleuria aurantia, Daldinia decipiens, Helvella crispa, Leptopodia elastica, Hymenoscyphus umbilicatus, Poculum firmum (= Rutstroemia firma), Xylaria longipes.

Basidio sans lames : Artomyces pyxidata, Bjerkandera adusta, Calocera cornea, Clavulina coralloides, Ganoderma lipsiense, Polyporus durus, Postia tephroleuca, Schizopora paradoxa, Sebacina incrustans, Telephora penicellata, Trametes multicolor.

Basidio lamellés : Agaricus macrocarpus, A. silvicola, Amanita citrina, A. citrina fo. alba, A. excelsa var. spissa, A. fulva, A. porphyria, A. rubescens, Armillaria mellea, Asterophora parasitica, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. gibba, C. odora, Collybia butyracea, C. butyracea fo. asema, C. confluens, C. dryophila, C. peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. micaceus, Cortinarius alboviolaceus, C. anomalus, C. bolaris, C. delibutus, C. torvus, Crepidotus mollis, Entoloma hirtipes, E. rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Hebeloma fragilipes, Hymenopellis radicata, Hypholoma fasciculare, Inocybe asterospora, I. corydalina, I. corydalina fo. albidula, I. geophylla, I. geophylla var. lilacina, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. proxima, Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota cristata, Lepista flaccida, L. nebularis, L. nuda, Leratiomyces squamosum (= Stropharia s.), Macrolepiota fuliginosa, M. procera, Megacollybia platyphylla, Mycena pelianthina, M. pura, M. rosea, M. vitilis, Pholiotina arrhenii, Pleurotus ostreatus, Pluteus cervinus, P. salicinus, Tricholoma scalpturatum.

Russulales : Lactarius blennius fo. virescens, L. camphoratus, L. necator, L. quietus, L. tabidus.

Russula aeruginea, R. artesiana, R. atropurpurea, R. betularum, R. brunneoviolacea, R. cyanoxantha, R. cyanoxantha fo. peltereaui, R. ionochlora, R. lepida, R. ochroleuca, R. solaris, R. vesca, R. violeipes fo. citrina.

Bolétales : Boletus edulis, B. erythropus, Leccinum scabrum, L. variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus chrysenteron, X. pruinatus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Sclerodrema citrinum.

 L'après-midi : parcelles 30-31-32 - épicéas entourés de feuillus divers  [63 espèces]

Asco : Helvella crispa.

Basidio sans lames : Calocera viscosa, Clavulina coralloides, Postia caesia, Postia stiptica, Stereum hirsutum.

Basidio lamellés : Agaricus silvicola, Amanita muscaria, A. porphyria, A. rubescens, A. rubescens fo. annulosulfurea, Ampulloclitocybe clavipes, Armillaria ostoyae, Chlorophyllum rhacodes, Clitocybe decembris, C. ditopa, C. fuligineipes, C. odora, C. umbilicata, Collybia butyracea fo. asema, C. confluens, C. peronata, Coprinus micaceus, Cortinarius anomalus, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, E. sericellum, Gymnopilus penetrans, Hypholoma fasciculare, Inocybe geophylla, I. corydalina, Lepiota cristata, Lepista inversa, L. nebularis, L. sordida, L. sordida var. aianthina, Marasmius cohaerens, M. ramealis, Mucidula mucida, Mycena diosma, M. galericulata, M. maculata, M. pura, M. rosea, Pholiota tuberculosa var. curvipes, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, Strobilurus esculentus, Tricholomopsis rutilans.

Russulales : Lactarius quietus. 

Russula atropurpurea, R. luteotacta, R. ochroleuca, R. puellaris, R. queletii, R. romellii.

Bolétales : Boletus badius, Hygrophoropsis aurantiaca, Xerocomus pruinatus, X. subtomentosus.

Gastero : Calvatia excipuliformis, Lycoperdon perlatum, Lycoperdon umbrinum, Phallus impudicus.

 

 

 Sortie du dimanche 22 mai 2011   [11 espèces]
(liste récapitulative établie par Daniel Baivier et Alain Monier)

ASCOMYCÈTES : Daldinia concentrica.

APHYLLOPHORALES : Auricularia auricula-judae, Meripilus giganteus, Peniophora cinerea, Polyporus brumalis, Schizopora paradoxa, Trametes pubescens, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES : Coprinus micaceus, Hypholoma fasciculare.

RUSSULALES : Russula heterophylla.

 

 

 Sortie du dimanche 26 septembre 1998

ASCOMYCOTINA : Aleuria aurantia, Chlorociboria aeruginascens, Hypoxylon fragiforme, Peziza badia, Rhytisma acerinum, Sepedonium chrysospermum, Xylaria hypoxylon, longipes.

PHRAGMOBASIDIOMYCETES : Auricularia auricula-judae.

APHYLLOPHORALES : Bjerkandera adusta, Daedaleopsis confragosa, Fistulina hepatica, Heterobasidion annosum, Meripilus giganteus, Oligoporus stypticus, subcaesius, Piptoporus betulinus, Polyporus leptocephalus, Schizophyllum commune, Stereum hirsutum, Trametes gibbosa, versicolor.

AGARICOMYCETIDEAE : Agaricus essettei, silvicola, Amanita citrina, citrina fo. alba, fulva, muscaria, phalloides, prophyria, rubescens, spissa, vaginata, Armillaria mellea, Clitocybe clavipes, decembris, nebularis, odora, Collybia butyracea, confluens, fusipes, maculata, peronata, Conocybe subovalis, Coprinus atramentarius, Cortinarius alboviolaceus, anomalus, diabolicus, Crepidotus variabilis, Echinoderma asperum, Entoloma rhodopolium fo. nidorosum, Galerina mniophila, Hebeloma leucosarx, sinapizans, Hypholoma fasciculare, fasciculare fo. pusillum, sublatericium, Inocybe asterospora, geophila var. lilacina, lanuginosa, maculata, mixtilis, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, laccata, laccata var. moelleri, Lepista flaccida, nuda, Macrolepiota fuliginosa, procera, rhacodes, Megacollybia platyphylla, Mycena galericulata, pelianthina, pura, Oudemansiella radicata, radicata var. marginata, Pleurotus pulmonarius, Pluteus cervinus, curtisii, salicinus, Psathyrella cotonea, lacrymabunda, Psilocybe squamosa, Rickenella fibula, Stropharia aeruginosa, Tricholoma argyraceum, Tricholomopsis rutilans.

BOLETALES : Boletus edulis, erythropus, junquilleus, Chalciporus piperatus, Leccinum aurantiacum, carpini, variicolor, Paxillus involutus, Xerocomus badius, chrysenteron, subtomentosus.

RUSSULALES : Lactarius blennius, deterrimus, flexuosus, glyciosmus, quietus, tabidus, Russula betularum, brunneoviolacea, cyanoxantha, cyanoxantha fo. peltereaui, fellea, heterophylla, krombholzii, lepida, nigricans, ochroleuca, parazurea, pumila, vesca, violeipes.

GASTEROMYCETIDEAE : Lycoperdon foetidum, perlatum, piriforme, umbrinum, Mutinus caninus, Phallus impudicus, Scleroderma citrinum.

MYXOMYCETES : Fuligo septica, Lycogala epidendron.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]