Champignons des dunes et du près communal - Ambleteuse - 62
© SMNF   
Liste récapitulative des espèces récoltées 
    © SMNF


Sorties  : 18 novembre 2007 - 12 novembre 2011 -


 

ASCOMYCOTINA

Geoglossum glutinosum, Xylaria polymorpha.

 

APHYLLOPHORALES

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera fumosa, Clavulinopsis helvola, C. corniculata, C. luteoalba, Daedaleopsis confragosa, Hyphodontia sambuci (= Lyomyces sambuci), Phellinus hippophaecola (Fomitoporia hippophaecola), Piptoporus betulinus, Stereum hirsutum.

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus arvensis, A. campestris, A. cupreobrunneus, A. devoniensis, A. langei, A. nivescens, A. praeclaresquamosus, Alnicola escharoides, Armillaria cepistipes , A. mellea, Clitocybe fragrans, C. langei, C.leucodiatreta, Collybia butyracea, maculata, Coprinus patouillardii (dét. Able Flahaut), Cortinarius cohabitans, C. croceus, C. pratensis, C. semisanguineus, Crinipellis scabella (= C. stipitarius), Cystoderma amianthinum, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Cystoderma amianthinum, Dermoloma pseudocuneifolium, Entoloma caesiocinctum, E. chalybeum, E. hebes, E. papillatum, E. querquedula, E. sericatum, E. sericeum, E. serrulatum, E. subradiatum, Flammulina velutipes, Galerina laevis, G. uncialis, Gymnopilus penetrans, Hebeloma mesophaeum, Hygrocybe ceracea, H. conica var tristis, H. pseudoconica, H. psittacina, H. quieta, H. subminutula, Inocybe agardhii, I. agardhii var. arenaria, ovatocystis, Laccaria amethystina, lateritia, Lepiota alba, L. josserandii, L. ochraceodisca, Lepista inversa, L. nebularis, L. nuda, L. sordida, Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Melanoleuca grammopodia, M. polioleuca, M. pseudolucina, Mycena ammoniaca, M. arcangeliana, M. flavoalba, M. galericulata, M. haematopus, M. galericulata, M. olivaceomarginata (= avenacea), M. pura, pura fo. purpurea, Mycenella bryophila, Omphalina barbularum, Panaeolus ater, P. sphinctrinus, P. semiovatus, Pholiota conissans, Pleurotus ostreatus, Psathyrella hirta, P. microrhiza, P. multipedata, Rhodocybe popinalis v. insititia, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Stropharia caerulea, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma cingulatum, Tubaria romagnesiana.

 

RUSSULALES :

Lactarius hepaticus.

Russula gracillima.

 

BOLETALES

Chroogomphus rutilus, Hygrophoropsis aurantiaca.

 

FORMES GASTÉROÏDES : Geastrum sessile, G. triplex, Lycoperdon foetidum, L. lividum, Vascellum pratense

 

 

 

Entoloma hebes (photo JP Gavériaux)

Quelques caractères microscopiques : (1) cystides, (2) spore, (3) pigment pariétal - (photo JP Gavériaux)

 

 Récoltes du samedi 12 novembre 2011   Prairies proches de l'aéroport -  [37 espèces]
(liste établie par Abel Flahaut, Régis Courtecuisse, Didier Huart et Jean-Jack Wallois)

ASCOMYCÈTES :

Geoglossum glutinosum

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Clavulinopsis helvola, C. corniculata, C. luteoalba

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. cupreobrunneus, A. devoniensis, Coprinus patouillardii (dét. Able Flahaut), Cortinarius pratensis, Cuphophyllus cereopallidus, C. pratensis, C. virgineus, Dermoloma pseudocuneifolium, Entoloma caesiocinctum (Nouveau 62), E. chalybeum, E. hebes, E. papillatum, E. querquedula, E. sericeum, E. serrulatum, Hygrocybe ceracea, H. conica var tristis, H. pseudoconica, H. psittacina, H. quieta, H. subminutula, , Macrolepiota procera, Marasmius oreades, Mycena ammoniaca, M. flavoalba, Paneolus ater, P. sphinctrinus, P. semiovatus, Psathyrella hirta, Stropharia caerulea.

FORMES GASTÉROÏDES :

Lycoperdon foetidum, Vascellum pratense.

 

 

 Récoltes du dimanche 18 novembre 2007  
(Liste récapitulative établie par Abel Flahaut, Alain Monier et Jean-Jacques Wallois)

ASCOMYCOTINA

Xylaria polymorpha.

 APHYLLOPHORALES

Hyphodontia sambuci (= Lyomyces sambuci), Phellinus hippophaecola (Fomitoporia hippophaecola), Piptoporus betulinus.

 PHRAGMOBASIDIOMYCETES

Auricularia auricula-judae.

 AGARICOMYCETIDEAE

Clitocybe fragrans, leucodiatreta, Collybia butyracea, maculata, Cortinarius croceus, semisanguineus, Crinipellis scabella (= stipitaria), Cystoderma amianthinum, Flammulina velutipes, Galerina uncialis, Gymnopilus penetrans, Hygrophoropsis aurantiaca, Inocybe agardhii var. arenaria, ovatocystis, Laccaria amethystina, lateritia, Lepiota ochraceodisca, Lepista inversa, nebularis, nuda, sordida, Melanoleuca pseudolucina, Mycena galericulata, pura, pura fo. purpurea, Mycenella bryophila, Omphalina barbularum, Pleurotus ostreatus, Rhodocybe popinalis v. insititia, Rickenella fibula, Strobilurus esculentus, Tephrocybe anthracophila, Tricholoma cingulatum.

 RUSSULALES

Lactarius hepaticus.

 BOLETALES

Chroogomphus rutilus.

 GASTEROMYCETIDEAE
Geastrum sessile, triplex, Lycoperdon lividum.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]