Champignons de la carrière des plombs et des peupliers - Abscon - 59

© SMNF     Liste récapitulative des espèces récoltées     © SMNF


Sorties  : 3 octobre 2010 - 19 nov. 2011 - 19 nov. 2012 - 16 nov. 2014 -


 

Cette ancienne carrière de craie, située sur les communes d’Abscon et d’Escaudain présente des lisières boisées et des espaces prairiaux ; un chemin de balade d’environ 3 km permet d’accéder aux divers biotopes de ce parc aménagé par le Conseil Général du Nord.

 

ASCOMYCÈTES :

Bisporella citrina, Chaetosphaerella phaeostroma, Cylindrosporella padi (téléomorphe : Ophiognomonia padicola), Dermea prunastri, Diatrype bullata, D. stigma, Erysiphe heraclei, Eutypa maura (sur Acer), Geoglossum barlae, G. cookeianum, G. glutinosum, G. umbratile, Geopora arenicola, G. foliacea, Helvella crispa, H. lacunosa, Hymenoscyphus albidus (sur pétioles au sol de Fraxinus), H. herbarum, Hypocrea strictipilosa (sur la face infère d’une grosse branche morte au sol), Hypoxylon multiforme, Lasiospheria strigosa, Leucoscypha patavina, Melasmia salicina (anamorphe de Rhytisma acerinum), M. salicina (anamorphe de Rhytisma salicinum),Mollisia lividofusca,  Nectria cinnabarina (et son anamorphe : Tubercularia vulgaris), Nemania aenea (sur grosse branche morte au sol de Populus tremula), Otidea umbrina, Peckiella lateritia (sur vieux Lactarius pubescens), Peziza ampliata var. costifera, P. cerea, P. petersii, Plicaria endocarpoides (1 exemplaire, sur place à feu), Propolis versicolor, Pulvinula convexella, Trichoglossum hirsutum, T. variabile, Trichophae hemisphaerioides, Uncinula adunca var. regularis (sur feuilles encore à l’arbre de Salix cinerea), Xylaria hypoxylon et sa forme conidienne, X. longipes (sur Acer).

 

FORMES APHYLLOPHOROÏDES :

Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Clavaria acuta, C. argillacea, C. argillacea var. brevispora, C. argillacea f. obtusata, C. falcata, Chondrostereum purpureum, Clavaria argillacea f. obtusata, Clavicorona taxophila, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, C. helvola var. geoglossoides, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Exidia nucleata, Fomes fomentarius var. inzengae, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, Hyphoderma radula, H. sambuci, Macrotyphula juncea, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. lycii, P. quercina, P. violaceolivida (sur Populus), Phellinus conchatus, P. tuberculosus, Phlebiella vaga, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Porodaedalea conchata, Schizopora flavipora (sur Betula), Scopuloides rimosa, Scytinostroma hemidichophyticum, Sebacina epigaea, S. incrustans, Skeletocutis nivea, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, S. subtomentosum, Thelephora terrestris f. resupinata, Tomentella cf. ferruginella, Trametes multicolor, T. versicolor, Typhula phacorrhiza,

 

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, A. moellerianus, Agrocybe semiorbicularis, Arrhenia rickenii, A. spathulata, Bolbitius titubans var. vitellinus, Calyptella capula, Clitocybe dealbata, C. graminicola, C. graminicola var. roseipes, C. rivulosa, C. sertipes, Clitopilus hobsonii, C. scyphoides, Collybia aquosa, C. cookei (et son sclérote jaune), Conocybe rickenii, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. heterothrix, C. lagopus, C. micaceus (= Coprinellus m.), C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius cedriolens, C. cohabitans, C. decipiens var. graveolens (sous Betula), C. glandicolor, C. helobius (ss Salix et Populus), C. salicis, C. trivialis var. rickenii, C. subbalaustinus, Crepidotus cesatii, C. epibryus (sur la face infère de feuilles mortes pourrissantes), C. luteolus, C. mollis (sur Populus), C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, C. cereopallidus f. bisporiger, C. niveus f. roseipes, Cystoderma amianthinum, Delicatula integrella, Entoloma brunneostranneum, E. hebes, E. phaeocyathus, E. rhodopolium f. nidorosum, Flagelloscypha minutissima, Flammulina elastica, F. velutipes, Galerina autumnalis, G. clavata, G. graminea, G. laevis, G. marginata, G. vittiformis (=  G. vittaeformis), Gliophorus psittacinus (= H. psittacina)Hebeloma collariatum, H. crustuliniforme, H. edurum, H. hiemale, H. laterinum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. populinum, H. velutipes, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe cinereifolia, H. conica, H. conica var. tristis, H. konradii f. pseudopersistans, H. miniata, H. reae, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. decipientoides, I. dulcamara, I. dulcamara f. major, I. dulcamara var. homomorpha, I. griseolilacina, I. maculata, I. obscura, I. rufoalba, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria affinis, L. amethystina, L. laccata, L. macrocystidiata (dont certains exemplaires avec des chapeaux jusque 12-15 cm Ø !), L. proxima (= L. laccata var. moelleri), Lacrymaria lacrymabunda, Lepiota ignipes, L. pseudohelveola, Lepista nuda, L. sordida, L. sordida var aianthina, Marasmius oreades, M. setosus, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Macrotyphula filiformis, Melanoleuca melaleuca, M. polioleuca, Meottomyces dissimulans, Microcollybia cirrhata, Mycena acicula, M. arcangeliana, M. filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. hiemalis, M. pseudocorticola, M. pura, M. pura var. multicolor, M. speirea, M. tenerrima, M. vitilis, Mycenella salicina, Pholiota graminis, P. squarrosa, Pholiotina arrhenii, P. teneroides, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, P. nanus, P. phlebophorus, P. romellii, Psathyrella candolleana, P. conopilus, P.gracilis, P. microrrhiza, P. paneoloides, P. prona f. cana, P. pygmaea, P. spadiceogrisea, Resupinatus trichotis, Rickenella swartzii, Schizophyllum commune, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, S. inuncta, Tephrocybe anthracophila (sur place à feu), Tricholoma argyraceum var. alboconicum, T.cingulatum, T. inocyboides, T. scalpturatum, T. scalpuratum f. meleagroides, Tubaria autochtona (= T. dispersa), T. conspersa, T. hiemalis, Volvopluteus gloiocephalus (= Volvariella g.).

 

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. glyciosmus, L. pubescens, L. pubescens f. betularum, L. torminosus, L. violascens.

Russula aeruginea, R. atrorubens, R. betularum, R. exalbicans, R. fragilis, R. cf. melitodes (2 exemplaires sous Populus tremula), R. subrubens, R. versicolor.

 

FORMES BOLETOÏDES :

Leccinum aurantiacum, L. roseofractum, L. scabrum, L. variicolor, L. variicolor var. Bertauxii, Paxillus involutus, P. obscurisporus, Suillus collinitus, S. luteus.

 

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Cyathus olla, Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Scleroderma bovista, Tulostoma melanocyclum, Vascellum pratense.

 

MYXOMYCETES :

Leocarpus fragilis, Lycogala epidendron, Mucilago crustacea, Trichia scabra.

 

 

Compléments : Bull. SMNF 76 - 2004(2) - Virée pré-hivernale à la carrière des Plombs et des Peupliers d’Abscon (59) par Pierre-Arthur MOREAU

                          Nos anciens bulletins sont disponibles [commande auprès de notre trésorier]

 

Photo : Pascal Aleksandrowicz

 

 Récoltes du samedi 16 novembre 2014  [112 espèces]

Asco : Dermea prunastri, Geoglossum barlae, G. cookeianum, G. umbratile (nom prov.), Geopora foliacea, Helvella lacunosa, Leucoscypha patavina, Otidea umbrina, Pulvinula convexella, Trichoglossum hirsutum, T. variabile, Xylaria hypoxylon et sa forme conidienne.

Basidio sans lames : Chondrostereum purpureum, Clavaria argillacea f. obtusata, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, C. helvola var. geoglossoides, Daedaleopsis confragosa, Fomes fomentarius var. inzengae, Funalia trogii, Ganoderma lipsiense, Macrotyphula juncea, Plicaturopsis crispa, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Porodaedalea conchata, Scytinostroma hemidichiphyticum, Sebacina epigaea, Trametes versicolor, Typhula phacorrhiza, Sebacina incrustans, Trametes versicolor.

Basidio lamellés : Arrhenia elegans (= A. rickenii), Clitocybe dealbata, C. graminicola var. roseipes, C. rivulosa, C. sertipes, C. subbalaustinus, Coprinus comatus, C. micaceus (= Coprinellus m.), C. plicatilis (= Parasola plicatilis), Cortinarius cedriolens, C. cohabitans, C. decipiens, Cuphophyllus cereopallidus, C. cereopallidus f. bisporiger, C. niveus f. roseipes, Cystoderma amianthinum, Entoloma brunneostranneum, E. hebes, E. phaeocyathus, Galerina autumnalis, G. clavata, G. graminea, Gliophorus psittacinus, Hebeloma hiemale, H. laterinum, H. mesophaeum, H. pallidoluctuosum, H. populinum, Hygrocybe cinereifolia, H. conica, H. conica var. tristis (= tristis), H. miniata, H. reae, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. dulcamara, Kuehneromyces mutabilis, Laccaria amethystina, L. laccata, L. proxima (= L. laccata var. moelleri), Lepiota ignipes, Lepista sordida, Marasmius setosus, Melanoleuca polioleuca, Microcollybia cirrhata, Mycena acicula, M. filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. pura, M. pura var. multicolor, M. speirea, M. tenerrima, M. vitilis, Mycenella salicina, Pholiota squarrosa, Pholiotina arrhenii, P. teneroides, Psathyrella conopilus, P. paneoloides, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, Tricholoma argyraceum var. alboconicum, T.cingulatum, T. inocyboides, T. scalpuratum, Volvopluteus gloiocephalus (= Volvariella g.).

Russulales : Lactarius pubescens fo. betularum, L. torminosus.

Russula aeruginea, R. atrorubens, R. betularum, R. exalbicans, R. fragilis, R. versicolor.

Bolétales : Leccinum variicolor, Paxillus involutus, P. obscurosporus, Suillus collinitus.

Gastero : Tulostoma melanocyclum.

 

 Récoltes du samedi 19 novembre 2012  [155 espèces]

(liste établie par Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Jean-Louis Liénard et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES : Bisporella citrina, Chaetosphaerella phaeostroma, Cylindrosporella padi (téléomorphe : Ophiognomonia padicola), Diatrype bullata, D. stigma, Eutypa maura (sur Acer), Geoglossum cookeianum, G. glutinosum, G. umbratile, Helvella lacunosa, Hymenoscyphus albidus (sur pétioles au sol de Fraxinus), Hypocrea strictipilosa (sur la face infère d’une grosse branche morte au sol), Hypoxylon multiforme, Melasmia acerinum (téléomorphe = Rhytisma acerinum), M. salicina (téléomorphe : Rhytisma salicinum), Mollisia lividofusca, Nectria cinnabarina (+ anamorphe : Tubercularia vulgaris), Nemania aenea (sur grosse branche morte au sol de Populus tremula), Peziza cerea, Plicaria endocarpoides (1 exemplaire, sur place à feu), Propolis versicolor, Trichoglossum hirsutum, Uncinula adunca var. regularis (sur feuilles encore à l’arbre de Salix cinerea), Xylaria hypoxylon, X. longipes (sur Acer).

FORMES APHYLLOPHOROÏDES : Auricularia auricula-judae, Bjerkandera adusta, Clavaria argilacea, Clavulinopsis corniculata, C. helvola, Dacrymyces stillatus, Daedaleopsis confragosa, Datronia mollis, Exidia nucleata, Hyphoderma radula, H. sambuci, Meruliopsis corium, Peniophora cinerea, P. lycii, P. quercina, P. violaceolivida (sur Populus), Phellinus conchatus, P. tuberculosus, Phlebiella vaga, Schizopora flavipora (sur Betula), Scopuloides rimosa, Scytinostroma hemidichophyticum (très commun sur le site), Sebacina epigaea, S. incrustans, Skeletocutis nivea, Steccherinum ochraceum, Stereum hirsutum, Thelephora terrestris f. resupinata, Tomentella cf. ferruginella, Trametes versicolor.

LAMELLÉS : Agaricus moellerianus, Arrhenia rickenii, A. spathulata, Bolbitius titubans var. vitellinus, Calyptella capula, Clitocybe dealbata, C. graminicola, C. rivulosa, Clitopilus hobsonii, Conocybe rickenii, Coprinus atramentarius, C. comatus, C. heterothrix (dans 1 champ bordant la carrière), C. lagopus, C. micaceus, C. plicatilis, Cortinarius decipiens var. graveolens (sous Betula), C. glandicolor, C. helobius (sous Salix et Populus), C. salicis, C. trivialis var. rickenii, C. subbalaustinus, Crepidotus cesatii, C. epibryus (sur la face infère de feuilles mortes pourrissantes), C. luteolus, C. mollis (sur Populus), C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, Delicatula integrella, Entoloma rhodopolium f. nidorosum, Flagelloscypha minutissima, Flammulina elastica, Galerina clavata, G. laevis, G. marginata, Hebeloma collariatum, H. edurum, H. leucosarx, H. mesophaeum, H. velutipes, Hemimycena tortuosa, Hygrocybe conica, H. conica var. tristis, H. psittacina, Hypholoma fasciculare, Inocybe curvipes, I. decipientoides, I. dulcamara, I. dulcamara f. major, I. rufoalba, Laccaria macrocystidiata (dont certains exemplaires avec des chapeaux jusque 12-15 cm Ø !), Lepiota pseudohelveola, Lepista sordida, Marasmius oreades, Meottomyces dissimulans, Microcollybia cirrhata, Mycena filopes, M. galericulata, M. haematopus, M. hiemalis, M. pseudocorticola, M. speirea, M. tenerrima, M. vitilis, Mycenella salicina, Pluteus cervinus, P. cinereofuscus, P. nanus, P. phlebophorus, Psathyrella gracilis, P. microrrhiza, P. prona f. cana, P. spadiceogrisea, Resupinatus trichotis, Rickenella swartzii, Schizophyllum commune, Stropharia caerulea, S. coronilla, Tephrocybe anthracophila (sur place à feu), Tricholoma cingulatum, T. scalpturatum, Tubaria autochtona, T. conspersa, T. hiemalis, Volvariella gloiocephala.

Note : Tous les Laccaria ont été vérifié par Daniel Druart, deux espèces uniquement présentes : L. affinis et L. macrocystidiata.

RUSSULALES : Lactarius pubescens, L. pubescens f. betularum, L. controversus, L. glyciosmus.

Russula exalbicans, R. cf. melitodes (2 exemplaires sous Populus tremula), R. subrubens.

BOLETALES : Leccinum aurantiacum, Paxillus obscurosporus

FORMES GASTÉROÏDES : Lycoperdon perlatum, Morganella piriforme, Vascellum pratense.

MYXOMYCETES : Leocarpus fragilis, Lycogala epidendron, Mucilago crustacea.

 

 Récoltes du samedi 19 novembre 2011  [95 espèces]
(liste établie par Daniel Baivier, Daniel Druart, Jean-Pierre Gavériaux, Bernard Henne, Jean-Louis Liénard et Christophe Lécuru)

ASCOMYCÈTES :

Erysiphe heraclei, Geoglossum umbratile, Lasiosphaeria cf. strigosa, Melasmia salicina, Peckiella lateritia, Peziza ampliata var. costifera, P. petersii, Trichophae hemisphaerioides, Xylaria hypoxylon.

FORMES APHYLLOPHOROÏDES s.l. :

Clavaria acuta, C. argillacea, C. argillacea var. brevispora, C. argillacea f. obtusata, Clavicorona taxophila, Clavulinopsis corniculata, C. falcata, Daedaleopsis confragosa, Peniophora lycii, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Scytinostroma hemidichiphyticum, Stereum subtomentosum, Trametes versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Agaricus campestris, Agrocybe semiorbicularis, Arrhenia spathulta, Clitocybe dealbata, Clitopilus scyphoides f. mutilus, Collybia aquosa, C. cookei (et son sclérote jaune), Coprinus comatus, Cortinarius decipiens var. graveolens, C. salicis, C. subbalaustimus, Crepidotus cesatii, C. variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, Entoloma papillatum, Flammulina velutipes, Galerina vittiformis (=  G. vittaeformis), Hebeloma collariatum, H. edurum, H. leucosarx, H. mesophaeum, Hypholoma fasciculare, Inocybe dulcamara, I. lacera, I. obscura, Lacrymaria lacrymabunda, Lepista nuda, L. sordida, L. sordida var aianthina, Melanoleuca melaleuca, M. polioleuca, Microcollybia cirrhata, Mycena vitilis, Mycenella salicina, Pholiota graminis, Pholiotina arrhenii, Pluteus phlebophorus, P. romellii, Psathyrella candolleana, Stropharia caerulea, S. inuncta, S. pseudocyanea, Tricholoma cingulatum, T. scalpuratum, Tubaria autochtona (= T. dispersa), T. conspersa, T. hiemalis.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, L. violascens.

Russula fragilis, R. Versicolor.

BOLETALES :

Leccinum Leccinum roseofractum, scabrum, L. variicolor, Paxillus obscurisporus, Suillus cf. collinitus, S. luteus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Bovista plumbea, Cyathus olla, Lycoperdon perlatum.

MYXOMYCETES :

Mucilago crustacea, Trichia scabra.

 

Inocybe dulcamara

 

 Récoltes du samedi 2 octobre 2010   [59 espèces]
(liste établie par Claude Baton, Daniel Baivier, Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru et Gérard Mélard)

ASCOMYCÈTES :

Geoglossum cookeianum, Helvella crispa, H. lacunosa, Hymenoscyphus herbarum, Melasmia salicina, Trichoglossum hirsutum.

APHYLLOPHORALES :

Clavaria argillacea, Daedaleopsis confragosa, Polyporus leptocephalus var. nummularius, Scytinostroma hemidichiphyticum, Trametes multicolor, T. versicolor.

AGARICOMYCÈTES :

Clitocybe dealbata, C. graminicola, Collybia aquosa, Cortinarius salicis, C. subbalaustimus, Crepidotus variabilis, Cuphophyllus cereopallidus, Entoloma phaeocyathus, Galerina vittiformis (=  vittaeformis), Hebeloma crustuliniforme, H. leucosarx, H. mesophaeum, Hygrocybe conica, H. konradii f. pseudopersistans, Inocybe curvipes, I. dulcamara, I. dulcamara var. homomorpha, I. griseolilacina, I. maculata, Laccaria affinis, L. proxima, Lepista nuda, Leucoagaricus leucothites, Lyophyllum decastes, Macrotyphula filiformis, Microcollybia cirrhata, Mycena arcangeliana, Psathyrella pygmaea, Stropharia aeruginosa, S. caerulea, S. coronilla, Tricholoma scalpuratum f. meleagroides, Tubaria autochtona (dispersa), Volvariella gloiocephala.

RUSSULALES :

Lactarius controversus, L. pubescens, L. pubescens fo. betularum, L. torminosus.

Russula aeruginea, R. exalbicans.

BOLETALES :

Leccinum aurantiacum, L. variicolor var. Bertauxii, Paxillus involutus, P. obscurisporus.

FORMES GASTÉROÏDES :

Scleroderma bovista, Vascellum pratense.

 


N'hésitez pas à nous faire part de vos remarques, récoltes complémentaires qui pourront, après vérification, être incorporées à l'ensemble.


 

[Retour à la liste des espèces] - [Retour au sommaire]