Quelques Photos de champignons par les membres de la SMNF

  © - COPYRIGHT - SOCIÉTÉ  MYCOLOGIQUE  DU NORD  DE  LA  FRANCE ©


 

A - B - C

D - E - F

G - H - I

J - K - L

M - N - O

P - Q - R

S - T - U

V - W - X

Y - Z

 

Photos-fiches publiées récemment (fiches nouvelles ou modifiées) - [Dernière mise à jour : le 10/05/2017]

 

 

Mai 2017

Agaricus bernardii (Bernard Lefebvre) - Armillaria griseofusca (Bernard Lefebvre) - Macrolepiota psammophila (Bernard Lefebvre) - Peziza varia (Jean-Louis Lefèvre) - Vuilleminia comedens (Didier Huart) -

 

Avril 2017

Coprinus comatus (Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Crepidotus mollis (Pascal Aleksandrowicz, et Christophe Lécuru) - Hydnellum ferrugineum (Pascal Aleksandrowicz) - Hydnellum peckii (Bernard Lefebvre) - Hygrocybe conica (Christophe Lécuru) - Gyromitra esculenta (Bernard Henne) - Lactarius glyciosmus (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Lactarius torminosus (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Morchella dunensis (Éric Bastien) - Morchella esculenta (Philippe Clowez, Jean-Marie Coquelle et Bernard Henne) - Morchella vulgaris (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux, Gérard Mélard et Christophe Lécuru) - Mycena tenerrima (Philippe Clowez et Bernard Lefebvre) - Pluteus fayodii (Jean-Louis Lefèvre) - Pluteus leoninus (Pascal Aleksandrowicz, Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Pluteus umbrosus (Jean-Louis Lefèvre) - Polyporus squamosus (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Schizophyllum amplum (Christophe Lécuru) -

 

Mars 2017

Alternaria ramulosa (Pascal Aleksandrowicz) - Anthracobia macrocystis (Pascal Aleksandrowicz, Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) - Ceriporia purpurea (Didier Huart) - Chromocyphella muscicola (Christophe Lécuru et Bernard Lefèvre) - Coprinellus truncorum (Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) - Cortinarius cinnamomeoluteus (Didier Huart) - Cortinarius subvirentophyllus (Éric Bastien et Didier Huart) - Dacrymyces stillatus (Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Louis Lefèvre) - Discina perlata (Christophe Lécuru) - Exidia plana (Jean-Louis Lefèvre) - Helvella pithyophila (Jean-Louis Lefèvre) - Hygrocybe riparia (Bernard Lefebvre) - Hymenochaetopsis corrugata (Didier Huart) - Hymenochaetopsis tabacina (Jean-Pierre Gavériaux) - Inocybe curvipes (Didier Huart et Jean-Louis Lefèvre) - Inocybe dunensis (Didier Huart et Jean-Louis Lefèvre) - Hymenoscyphus conscriptus (Bernard Lefebvre) - Lactarius glaucescens (Jean-Louis Lefèvre) - Lamprospora carbonicola (Bernard Lefebvre) - Lentinus arcularius (Jean-Pierre Gavériaux) - Lentinus substrictus (Philippe Clowez et Jean-Louis Lefèvre) - Leucocoprinus cretatus (Daniel Baivier) - Melastiza cornubiensis (Pascal Aleksandrowicz et Philippe Clowez) - Meottomyces dissimulans (Pascal Aleksandrowicz et Christophe Lécuru) - Morchella deliciosa (Philippe Clowez) - Mycena aetites (Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) - Mycena abramsii (Jean-Louis Lefèvre) - Mycena arcangeliana (Didier Huart) - Mycena citrinomarginata (Bernard Lefebvre) - Mycena clavularis (Bernard Lefebvre) - Mycena erubescens (Bernard Lefebvre) - Mycena pseudocorticola (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Yannick Leplard) - Panaeolus guttulatus (Éric Bastien et Didier Huart) - Patellaria atrata (Pascal Aleksandrowicz) - Peziza depressa (Jean-Louis Lefèvre) - Pluteus umbrosus (Jean-Louis Lefèvre) - Psathyrella fagetophila (Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) - Pulchericium caeruleum (Jean-Pierre Gavériaux, Didier Huart et Christophe Lécuru) - Russula cessans (Didier Huart) - Trichia decipiens var. olivacea (Philippe Clowez) - Tubaria minutalis (Christophe Lécuru) - Uromyces muscari (Jean-Louis Lefèvre) -

 

Décembre 2016

Agaricus campestris (Christophe Lécuru) - Agaricus comtulus (Christophe Lécuru) - Agaricus phaeolepidotus (Christophe Lécuru) - Agrocybe pediades (Christophe Lécuru) - Aleuria aurantia (Jean-Pierre Gavériaux) - Aleurodiscus wakefieldiae (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Amanita franchetii (Christophe Lécuru) - Amanita junquillea (Christophe Lécuru) - Amanita lividopallescens (Christophe Lécuru) - Amanita submembranacea (Christophe Lécuru) - Camarophyllopsis phaeophylla (Christophe Lécuru) - Cantharellus pallens (Christophe Lécuru) - Chamaemyces fracidus var. pseudocastaneus (Christophe Lécuru) - Chlorophyllum rhacodes (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Chromocyphella muscicola (Christophe Lécuru) - Chromosera viola (Christophe Lécuru) - Clavulina cinerea (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Clavulina rugosa (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Clavulinopsis corniculata (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Cordyceps capitata (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Cordyceps gracilis (Christophe Lécuru) - Cordyceps ophioglossoides (Christophe Lécuru) - Cortinarius alboviolaceus (Pascal Aleksandrowicz, Didier Huart et Christophe Lécuru) - Cortinarius speciosissimus (Christophe Lécuru) - Crepidotus epibryus (Philippe Clowez) - Crepidotus variablilis (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Cyanoboletus pulverulentus (Christophe Lécuru) - Daedaleopsis tricolor (Jean-Pierre Gavériaux, Christophe Lécuru et Jean-Louis Lefèvre) - Datronia mollis (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Dermolomopsis fornicata (Christophe Lécuru) - Discina perlata (Christophe Lécuru) - Elaphomyces asperulus (Christophe Lécuru) - Elaphomyces granulatus (Christophe Lécuru) - Elaphomyces muricatus (Jean-Pierre Gavériaux) - Flammulaster harisonii (Christophe Lécuru) - Flammulina elastica (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Fuligo septica var. rufa - Ganoderma adspersum (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Grifola frondosa (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Gymnopilus fulgens (Christophe Lécuru) - Helvella latispora (Christophe Lécuru) - Hydnobolites cerebriformis (Christophe Lécuru) Hymenochaete rubiginosa (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Hymenogaster tener (Christophe Lécuru) - Hymenopellis radicata (Christophe Lécuru) - Hygrophorus nemoreus (Christophe Lécuru) - Lenzites betulina (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Lyophyllum maas-geesterani (Christophe Lécuru) - Macrocystidia cucumis (Christophe Lécuru) - Melanophyllum haemotospermum (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Panaeolus cinctulus (Christophe Lécuru) - Panaeolus dunensis (Régis Courtecuisse, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Panellus stipticus (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru)- Pholiota squarrosa (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Pholiotina vestita (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) Porina erici (Régis Courtecuisse et Christophe Lécuru) - Psathyrella bifrons (Christophe Lécuru) - Psathyrelle multipedata (Christophe Lécuru) - Tremella indecorata (Christophe Lécuru) Puccinia urticae-caricis (Christophe Lécuru) - Tarzetta cupularis (Pascal Aleksandrowicz et Christophe Lécuru) - Tarzetta spurcata (Christophe Lécuru) - Tirmania pinoyi (Christophe Lécuru) - Tubaria minutalis (Christophe Lécuru) -

 

Novembre 2016

Aleuria luteonitens (Jean-Louis Lefèvre) - Asterophora lycoperdoides (Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Astraeus hygrometricus (Jean-Pierre Gavériaux) - Caloscypha fulgens (Pascal Aleksandrowicz et Guy Vanhelle) - Cercospora sambucina (Gérard Mélard) - Clitocybe rivulosa (Christophe Lécuru) - Coprinellus disseminatus (Pascal Aleksandrowicz, Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Coprinellus micaceus (Jean-Pierre Gavériaux) - Coprinopsis macrocephala (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Cortinarius triumphans (Didier Huart et Christophe Lécuru) - Cortinarius uliginosus var. luteus (Didier Huart) - Cystolepiota sistrata (Jean-Pierre Gavériaux) - Cystolepiota pulverulenta (Jean-Pierre Gavériaux) - Entoloma dysthales (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Entoloma longistriatum (Didier Huart et Henk Huijser) - Gymnopus fuscopurpureus (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Helvella crispa (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Hemimycena candida (Jean-Pierre Gavériaux) - Hohenbuehelia cyphelliformis (Gérard Mélard) - Hygrocybe cereopallida (Christophe Lécuru et Yannick Leplard) - Hygrocybe constrictospora (Didier Huart et Henk Huijser) - Hygrocybe russocoriacea (Christophe Lécuru et Didier Huart) - Hypholoma ericaeoides (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Hydnum vesterholtii (Philippe Clowez) - Hygrophoropsis aurantiaca (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Lactarius roseozonatus (Didier Huart) - Lanzia luteovirescens (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Lepiota pseudohelveola (Didier Huart et Christophe Lécuru) - Lepiota subincarnata (Didier Huart et Christophe Lécuru) - Lepiota sublaevigata (Gérard Mélard) - Leucoagaricus gauguei (Didier Huart et Bernard Lefebvre) - Leucoagaricus serenus (Gérard Mélard) - Leucogyrophana pseudomollusca (Christophe Lécuru) - Lyophyllum decastes (Christophe Boulanger et Jean-Pierre Gavériaux) - Macrolepiota procera (Christophe Lécuru) - Marasmius bulliardii (Philippe Clowez) - Mycena crocata (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Mycena polygramma (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Mycena pseudocorticola (Jean-Pierre Gavériaux et Yannick Leplard) - Mycena speirea (Philippe Clowez) - Otidea bufonia (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Papulospora candida (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Phlebia merismoides (Jean-Pierre Gavériaux) - Pilaria anomala (Pascal Aleksandrowicz) - Polyporus ciliatus (Jean-Louis Lefèvre) - Protocrea pallida (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Psathyrella laevissima (Christophe Lécuru) - Pseudoclitocybe cyathiformis (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Ramaria stricta (Jean-Pierre Gavériaux) - Scytinostroma hemidichophyticum (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Spinellus fusiger (José Cambier et Jean-Pierre Gavériaux) - Syzygospora tumefaciens (Jean-Pierre Gavériaux) - Trichophaea pseudogregaria (Pascal Aleksandrowicz) - Xerocomus silwoodensis (Jean-Louis Lefèvre)

 

Octobre 2016

Agrocybe brunneola (Philippe Clowez) - Amanita argentea (Didier Huart) - Cantharellus cibarius (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Ceratiomyxa porioides (Jean-Pierre Gavériaux et Philippe Clowez) - Ciboria batschiana (Philippe Clowez) - Clathrus archeri (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Clathrus ruber (Philippe Clowez) - Clavaria incarnata (Philippe Clowez) - Clavaria vermicularis (Philippe Clowez et Didier Huart) - Clitopilus hobsonii (Philippe Clowez) - Coprinopsis romagnesianus (Pascal Aleksandrowicz,  Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Cortinarius alboviolaceus (Pascal Aleksandrowicz et Didier Huart) - Cortinarius armillatus (Didier Huart) - Cortinarius bolaris (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Cortinarius viridicaeruleus (Bernard Lefebvre) - Cudoniella acicularis (Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Dermoloma atrocinereum (Philippe Clowez) - Dermoloma bellerianum (Philippe Clowez) - Diachea leucopodia (Philippe Clowez) - Echinoderma echinatum (Philippe Clowez) - Elaphomyces maculatus (Philippe Clowez) - Entoloma lividum (Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Flammulina populicola (Philippe Clowez) - Flagelloscypha minutissima (Philippe Clowez) - Fomitopsis pinicola (Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Helvella ephippium (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Hydnum rufescens (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Hydnum umbilicatum (Philippe Clowez) - Incrucipulum ciliare (Philippe Clowez) - Inocybe godeyi (Philippe Clowez et Didier Huart) - Laccaria tortilis (Philippe Clowez) - Lachnum brevipilosum (Philippe Clowez) - Lactarius britannicus (Philippe Clowez) - Lactarius chrysorrheus (Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Lactarius circellatus (Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Lactarius populinus (Philippe Clowez) - Lasiobelonium corticale (Philippe Clowez) - Lentinellus inolens (Philippe Clowez) - Lepiota brunneoincarnata (Philippe Clowez) - Marasmius wynnei (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Melanotus horizontalis (Philippe Clowez et Jean-Louis Lefèvre) - Morchella esculenta (Philippe Clowez) - Morchella importuna (Philippe Clowez) - Mycena adscendens (Philippe Clowez) - Mycena hiemalis (Philippe Clowez) - Mycena leptophylla (Philippe Clowez) - Omphalotus illudens (Jean-Louis Lefèvre) - Pleurotus ostreatus Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Louis Lefèvre) - Pluteus leoninus (Pascal Aleksandrowicz, Philippe Clowez, Jean-Pierre Gavériaux et Jean-Louis Lefèvre) - Reticularia lycoperdon (Josiane Deville) - Rugosomyces ionides (Jean-Louis Lefèvre) - Sarcoscypha coccinea (Philippe Clowez) - Russula aurea (Philippe Clowez et Régis Courtecuisse) - Russula exalbicans (Philippe Clowez) - Russula parazurea (Philippe Clowez, Yannick Laplard et Christophe Lécuru) - Russula pelargonia (P) - Russula persicina (Pascal Aleksandrowicz) - Russula sericatula (Philippe Clowez et Didier Huart) - Sericeomyces sericatellus (Philippe Clowez) - Sparassis spathulata (Philippe Clowez) - Tomentella fuscocinerea (Didier Huart) - Tricholoma sulphureum var. coronarium (Philippe Clowez) - Zoophthora forficulae (Christophe Lécuru) -

 

Septembre2016

Arcyria denudata (Jean-Pierre Gavériaux) - Ascotremella faginea (Jean-Pierre Gavériaux) - Beauveria bassiana (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) - Bolbitius titubans (Philippe Clowez et Jean-Pierre Gavériaux) - Chlorociboria aeruginascens (Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Coriolopsis gallica (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Cortinarius pseudocyanites (Didier Huart et Jean-Louis Lefèvre) - Cortinarius rubicundulus (Jean-Pierre Gavériaux, Didier Huart et Jean-Louis Lefèvre) - Crepidotus mollis (Pascal Aleksandrowicz) - Fuligo septica (Jean-Pierre Gavériaux) - Gyroporus cyanescens (Pascal Bonnel et Didier Huart) - Hapalopilus rutilans (Jean-Pierre Gavériaux) - Helvella solitaria (Pascal Aleksandrowicz) - Melanogaster ambiguus (Pascal Aleksandrowicz) - Melanophyllum haematospermum (Jean-Pierre Gavériaux et Philippe Clowez) Inocybe curvipes (Didier Huart) - Mycena leucogala (Jean-Pierre Gavériaux) - Mycena tenerrima (Philippe Clowez) - Onygena corvina (Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Pholiota tuberculosa var. curvipes (Jean-Pierre Gavériaux et Christophe Lécuru) - Phylloporus pelltieri (Régis Coutecuisse, Bernard Henne et Didier Huart) - Pluteus leoninus (Pascal Aleksandrowicz, Jean-Pierre Gavériaux, Jean-Louis Lefèvre) - Porpoloma spinulosum (Jean-Louis Lefèvre et Didier Huart) - Ramariopsis pulchella (Philippe Clowez et Christophe Lécuru) Russula amarissima (Jean-Louis Lefèvre et Didier Huart) - Russula decipiens (Philippe Clowez et Didier Huart) - Russula insignis (Philippe Clowez) - Russula violeipes (Jean-Pierre Gavériaux) - Russula virescens (Didier Huart et Jean-Pierre Gavériaux) - Simocybe centenculus var. filopes (Philippe Clowez) - Stemonitis flavogenita (Philippe Clowez) - Tuber rufum (Pascal Aleksandrowicz) - Xeromellus rubellus (Pascal Aleksandrowicz et Jean-Pierre Gavériaux) -

 

Juin 2016

Agaricus moelleri (Jean-Louis Lefèvre) - Clavaria fumosa (Didier Huart) - Clavaria fuscoferruginea (Didier Huart) - Clavaria vermicularis (Didier Huart) - Clavulinopsis helvola (Didier Huart) - Coltricia perennis - Crepidotus luteolus (Jean-Louis Lefèvre) - Entoloma excentricum (Jean-Louis Lefèvre) - Entoloma sodale (Jean-Louis Lefèvre) - Hygrocybe punicea (Jean-Louis Lefèvre) - Lactarius pyrogalus (Jean-Louis Lefèvre) - Lactarius rubrocinctus (Jean-Louis Lefèvre) - Lepiota ventriospora (Jean-Louis Lefèvre) - Melanoleuca grammopodia (Jean-Louis Lefèvre) - Microglossum nudipes (Christophe Lécuru) - Microglossum viride (Didier Huart) - Mycena rhenana (Jean-Louis Lefèvre) - Peziza michelii (Jean-Louis Lefèvre) - Peziza repanda (Jean-Louis Lefèvre) - Pholiotina nemoralis (Jean-Louis Lefèvre) - Porostereum spadiceum (Jean-Louis Lefèvre) - Psathyrella corrugis (Jean-Louis Lefèvre) - Psilocybe horizontalis (Jean-Louis Lefèvre) - Rhizina undulata (Jean-Louis Lefèvre) - Russula brunneoviolacea (Didier Huart) - Russula olivacea (Didier Huart) - Russula sericatula (Didier Huart) - Russula virescens (Didier Huart) -

 

Mai 2016

Cortinarius rigens (Didier Huart) - Cortinarius saniosus (Didier Huart) - Cortinarius subtortus (Didier Huart) - Entoloma exile var. pyrospilum (Didier Huart) - Entoloma hirtum (Jean-Louis Lefèvre) - Hygrophorus lindtneri (Didier Huart) - Hypholoma capnoides (Bernard Henne et Alain Monier) - Phellinus ferruginosus (Jean-Pierre Gavériaux et Bernard Henne) - Pulvinula convexella (Jean-Pierre Gavériaux et Bernard Henne) - Tremiscus helveloides (Éric Bastien et  Christophe Lécuru) - Tricholoma inocybeoides (Jean-Pierre Gavériaux et Bernard Henne) -

 


Suite aux études phylogénétiques récentes, la classification des champignons subit (et subira) de nombreuses modifications. La nomenclature utilisée dans ces photos-fiches, est en accord avec le référentiel national rédigé par Régis Courtecuisse, après consultation de nombreux mycologues spécialistes. Ce référentiel, limité pour l'instant aux Basidiomycota, est mis en ligne depuis 2011, sur le site de l'INPN ; il sera l'objet de mises à jour annuelles en fonction des publications scientifiques relatives aux divers groupes fongiques dont la systématique, la nomenclature et la taxinomie commenceront à faire l'unanimité de la communauté scientifique.


[Retour au sommaire]